Инновации, инвестиции, бизнес: чем удивит наш павильон на Всемирной выставке «Экспо» в Дубае

Себя показать — других посмотреть

Всемирная выставка «Экспо» — одно из самых масштабных мероприятий и событий выставочной индустрии, на котором страны-участницы представляют свои новейшие изобретения и технологии, самые прогрессивные достижения. В прошлом году выставка не состоялась по причине появления нового глобального вызова для всего человечества — пандемии COVID-19. Экспозицию перенесли на текущий год и запланировали провести с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года. Вчера в Правительстве обсудили подготовку к крупнейшему выставочному событию во время заседания организационного комитета для подготовки национальной экспозиции на «Экспо-2020».

Участие в имиджевом мероприятии направлено на позиционирование Беларуси на международной арене как перспективного и надежного партнера.
expo2020belarus.by

Во время заседания заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко обратил внимание на то, что выставки «Экспо» проводятся с периодичностью раз в пять лет с 1851 года. Очередная Всемирная выставка «Экспо-2020» пройдет в Дубае (ОАЭ) и станет первой в таком формате в регионе Ближнего Востока, Африки и Южной Азии.

— Главная концепция предстоящего мероприятия — «Объединяя умы, создаем будущее». В настоящее время свое участие в этом мероприятии подтвердили 192 страны мира. Ожидается, что число посетителей выставки достигнет 25 миллионов, причем около 70 процентов — из зарубежных стран. На «Экспо-2020» наша страна будет представлена собственным национальным павильоном площадью более 1400 квадратных метров. Ключевая тема павильона — «Лес технологий будущего». Он разделен на несколько зон: интерактивный коридор, зоны Export.by, «Инновации и инвестиции», «Двери в Беларусь», «Спорт и туризм», сувенирный магазин и зона развлечений. В каждой из зон посетители смогут получить подробную информацию о нашей стране.

По словам Игоря Петришенко, основной акцент в павильоне сделан на зоне бизнеса, где свои возможности и потенциал представят наши предприятия из разных отраслей экономики, в том числе нефтехимической, машиностроительной, образовательной, научной и ряда других. Кроме всего прочего, посетители познакомятся с новейшими IТ-разработками в сферах медицины, сельского хозяйства и образования.

— Для того чтобы сделать белорусский павильон максимально запоминающимся, использованы новейшие технологии: интерактивные стены, очки виртуальной реальности, голографические изображения и другое. Также подготовлен специальный видеоконтент о самобытности и колорите белорусской культуры, ее природных богатствах, художественном наследии.

Вчера в Правительстве обсудили подготовку к крупнейшему выставочному событию.
Фото  БЕЛТА

Помимо деловых мероприятий, программой работы белорусского павильона предусмотрено проведение Национального дня Республики Беларусь, который запланирован на 22 ноября 2021 года и пройдет с участием высшего руководства страны, а также Белорусского инвестиционного форума. Кроме того, в плане — проведение Дня туризма, науки, дней областей Беларуси и Минска с выступлениями известных белорусских народных ансамблей музыки и танца.

В свою очередь, первый заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов рассказал, что с учетом переноса мероприятия на год удалось рационально распределить нагрузку при подготовке к «Экспо-2020»: 

— Сейчас практически завершена строительная часть белорусского павильона. Мы не так давно выезжали в Дубай и проводили инспекцию на месте. Белорусский павильон — один из немногих в высокой степени готовности. Сейчас основная работа идет над содержательной частью: подготовка мультимедиа, разделов выставки.

Главная тема выставки «Экспо-2020» — «Объединяя умы, создаем будущее» — будет использована странами-участниками как инструмент продвижения идеи глобального прогресса и устойчивого развития. Тема выставки включает три связанные между собой подтемы — «Благоприятная возможность» (Opportunity), «Устойчивое развитие» (Sustainability), «Мобильность» (Mobility), которые составляют три важнейшие движущие силы современности. 

Участие в данном имиджевом мероприятии направлено на позиционирование Беларуси на международной арене как перспективного и надежного партнера. Всемирный форум — это хорошая возможность для поиска новых рынков сбыта, стратегических партнеров, привлечения инвестиций в высокотехнологичные и наукоемкие отрасли отечественной экономики.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter