Сдержать рост цен на лекарства

Минздрав готовит меморандум о сдерживании роста цен на медпрепараты

— Меня беспокоит ситуация с доступными лекарственными препаратами. Не так давно я покупал валерьянку за 500 рублей, а сейчас плачу за нее около тысячи, — поделился с «Р» своей тревогой минский пенсионер Иван Подлесский. — Таких примеров я могу привести не один и не два. И поэтому интересуюсь: наше Министерство здравоохранения как-то контролирует этот вопрос?

— Министерство здравоохранения Беларуси инициирует подписание с производителями лекарственных средств меморандума о сдерживании роста цен на медпрепараты, — говорит начальник Управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Беларуси Людмила Реутская. — В министерстве создана рабочая группа, разрабатывается текст документа, рассматривается круг производителей лекарственных средств, с которыми впоследствии и будет заключено соглашение. Планируется, что это будут как отечественные, так и зарубежные производители. Эта мера поможет сдержать рост цен на лекарства на фармацевтическом рынке Беларуси.

Минздрав также отправил письмо более чем 100 производителям лекарственных средств с просьбой рассмотреть возможность уменьшения цен на лекарства для нашей страны. Пока ответов получено не было.

Еженедельно в Беларуси проводится мониторинг цен более чем 40 наименований лекарственных препаратов, наличие которых обязательно как в государственных, так и в частных аптеках. Каждое обращение, поступившее в Минздрав от граждан, тщательно рассматривается. По фактам проводятся проверки. Пока ни в одном из этих случаев не было установлено нарушений действующего порядка ценообразования на лекарственные средства. Напомню, что стоимость лекарства зависит от нескольких факторов: цены производителя, расходов на доставку, если оно завозится из-за рубежа, а также от торговой наценки и курса валюты.

Недавно в Минздраве был создан совет по анализу рынка лекарственных средств Беларуси и сдерживания роста цен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter