Сделай паузу!

В классах повесят вторую доску, а на физкультминутке будут включать музыку
В классах повесят вторую доску, а на физкультминутке будут включать музыку

Это раньше строгий учитель во время урока мог махнуть указкой и прикрикнуть на ученика–непоседу: «Не отвлекайся. Сиди смирно!» Нынче и педагоги, и медики говорят совсем по–другому: «Вертитесь, детки. На здоровье».

...Одна доска — как обычно, перед глазами детей. Вторая — на стене справа. Учитель пишет на ней условия задач. Пока школьники, сменяя друг друга, их решают, педагог занимается с основной группой. Так проходят уроки математики в минской технологической гимназии № 13.

— Дети вертятся от одной доски к другой? Ходят по классу? Замечательно! — убеждена заместитель директора по учебной части Татьяна Попко. — Для позвоночника очень полезно. Да и разрядка хорошая. Ребята довольны, им не скучно.

Вторая доска должна появиться в новых школах, а также в тех, где идет реконструкция. Еще одна новинка — офтальмотренажеры. Электрические будут монтировать в новостройках, в остальных школах развесят специальные таблицы. Для учеников начальных классов поставят шкафчики для сменной обуви и тяжелых учебников. Специалисты считают, что это позволит разгрузить ученический портфель практически наполовину.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter