30 лет назад были установлены дипломатические отношения между Республикой Беларусь и КНР

Сделано с Китаем

Землю под белыми крыльями и Поднебесную разделяют тысячи километров. Две страны, на первый взгляд, могут показаться очень далекими и совсем непохожими друг на друга. Однако заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь, доктор исторических наук, доцент Валерий Мацель уверен в обратном. Проработав в системе МИД 18 лет, семь из которых — генеральным консулом Республики Беларусь в Шанхае, он поделился своим взглядом на белорусско-китайские отношения.

Дорога к партнерству

— 20 января мы отметили знаковую дату — три десятка лет наших отношений с Китаем. Каких результатов удалось добиться двум странам? 

— Укрепление партнерских отношений с КНР Александр Лукашенко относит к важнейшим внешнеполитическим достижениям Республики Беларусь. Это не случайно. 

30 лет — короткий по историческим меркам период, однако за это время удалось пройти путь от «отношений дружбы и сотрудничества», закрепленных 20 января 1992 года, до «доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества», зафиксированных в совместной белорусско-китайской декларации 29 сентября 2016-го. 

Сегодня в Китае работают посольство Беларуси и три генеральных консульства — в Шанхае, Гуанчжоу и Чунцине. Кроме того, уже согласовано решение об открытии четвертого — в специальном административном районе Гонконг.

Высокий уровень белорусско-китайского сотрудничества был достигнут во многом благодаря личным усилиям Александра Лукашенко и руководителей Китая Цзян Цзэминя, Ху Цзиньтао и Си Цзиньпина. Наиболее теплые, близкие отношения сложились у Президента Беларуси с нынешним лидером Китая.

— КНР для Беларуси — один из ключевых торгово-экономических партнеров. На чем сегодня держится это сотрудничество? 

— Руководство нашей страны подъем национальной экономики связывает с наращиванием экспортного потенциала. В связи с этим Китай важен как емкий рынок после стран СНГ для продукции белорусских предприятий. В то же время этот рынок был и остается одним из самых высококонкурентных в мире: чтобы пробиться туда, нужно сильно постараться. У нас это получается. По итогам 2020 года Китай стал вторым торговым парт­нером Беларуси после России.

Взаимный товарооборот (включая Гонконг, Макао и Тайвань) вырос в 135 раз, а экспорт белорусской продукции увеличился в 20 раз. Даже несмотря на пандемию коронавируса, по итогам 2020-го объем белорусско-китайской торговли составил 5,4 млрд долларов, достигнув исторического максимума. 

Быстрому росту способствует взаимодополняемость экономик. Так, больше половины площадей пахотных угодий в КНР составляют земли с дефицитом калия, а Беларусь — один из мировых лидеров на рынке калийных удобрений. Или другой пример: Китай с более чем 1,4-миллиардным населением вынужден импортировать большие объемы продовольствия. Беларусь со своим развитым агропромышленным комплексом готова помочь. В свою очередь, импорт из Китая в нашу страну — это оборудование, комплектующие и сырье, необходимые для экспортно ориентированных производств.

Благодаря реализации концепции Си Цзиньпина «Один пояс и один путь» железнодорожные перевозки между странами вышли на новый уровень: благодаря политическому решению руководства КНР местные власти и логистические компании получают субсидии. Беларусь ­смогла с 2014 по 2020 год, в 14 раз увеличить объемы следующих ­через нашу республику железнодорожных контейнерных перевозок по маршруту Китай — Европа — Китай.

— Китайская модель развития показала впечатляющие успехи в ХХ веке. Сегодня КНР — государство-лидер в промышленности, экономике, военной и других сферах. Чему белорусы могут поучиться у этой страны и ее народа? 

— Мы уже учимся. На посту Главы государства Александр Лукашенко 12 раз посетил Китай с официальными визитами, каждый раз убеждаясь в эффективности проводимых там реформ. 

Прослеживается и схожесть целей реформ в двух государствах: в Китае — построение социалистической рыночной экономики, в Беларуси — крепкого работоспособного государства с социально ориентированной рыночной экономикой. 

Что же реально в Беларуси заимствуется из опыта китайских реформ? Это регулирующая роль государства, принцип эволюционности преобразований, создание сильной и эффективно работающей вертикали государственной власти, четкая система законодательства. 

Самый яркий пример в этом плане — проект строительства Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень». На начальном этапе десятки наших делегаций посетили наиболее эффективно действовавший Китайско-Сингапурский индустриальный парк в городе Сучжоу провинции Цзянсу.

К 2025 году планируется нарастить количество резидентов индустриального парка «Великий камень» до 170 компаний.

Поворот на восток 

— Какие перспективы ожидают белорусско-китайскую дружбу в будущем?

— Ориентиры четко изложены в Директиве Президента от 3 декабря 2021 года № 9 «О развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой». 

Среди основных политических задач — обеспечение повышения статуса белорусско-китайских отношений до уровня «железного братства, образцового всестороннего стратегического сотрудничества и всепогодного партнерства».

Ключевые экономические задачи тоже четко очерчены. Это и достижение к 2025 году уровня экспортных поставок в КНР в сумме не менее 2 миллиардов долларов, и создание международного логистического хаба на сухопутном маршруте Китай — Европа, а вместе с этим проработка вопроса о присоединении индустриального парка «Великий камень» к европейской железнодорожной колее со стороны белорусско-польской границы. Кроме того, к 2025 году планируется нарастить количество резидентов индустриального парка до 170 компаний.

Предусмотрено сотрудничество белорусских организаций с ключевыми государственными и частными китайскими корпорациями в сфере IT, в том числе уже идет изучение китайского опыта по использованию искусственного интеллекта, обработке «больших данных», роботизации и внедрению технологий 5G. 

— Напряженная политическая обстановка в мире учит ценить настоящую дружбу. Поэтому нужно сохранять добрые отношения с таким партнером, как Китай.

— В контексте национальных политических интересов для нас крайне важной является поддержка Китаем наряду с Россией внутренней и внешней политики Беларуси. Важным является выступление КНР против вмешательства внешних сил во внутренние дела нашей страны. Сегодня, как заметил министр иностранных дел Владимир Макей, для нашей относительно небольшой страны Китай становится зонтиком от плохой погоды в мировой политике.

Особую актуальность «поворот» Беларуси в Азию, точнее в Китай, приобрел в условиях пандемии и после событий августа 2020 года. Страны Запада и США не признали результатов президентских выборов в нашей стране, начав массированную гибридную войну с использованием санкций. Целью этого беспрецедентного экономического давления является удушение Беларуси и смена государственного строя. В связи с этим мы должны и можем компенсировать потери своего экспорта на рынках Запада активной наступательной экспортной политикой на китайском рынке — самом объемном рынке мира. Не менее важен Китай для Беларуси в контексте задачи привлечения кредитно-инвестиционных ресурсов. Отмечу, что за все годы двустороннего сотрудничества в вопросах предоставления кредитных ресурсов Китай в отличие от стран Запада никогда не ставил Беларуси политических условий для получения кредитов.

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Архивные данные о первых выходцах из Беларуси, попавших в Китай, относятся к началу XVII века. Принимая во внимание огромное расстояние, возникает вопрос: как они там оказались? Очевидно, это были белорусы в составе русских отрядов, которые осваивали Сибирь и Китай. Так, в 1615 году из Томска для поиска торговых путей в Китай была направлена экспедиция, в состав которой вошли выходцы из белорусских земель — Иван Текутьев и Григорий Литвин. 

Значительный вклад в изучение Китая в первой половине XIX века принадлежит известным востоковедам Осипу Ковалевскому и Иосифу Гошкевичу. Первый был уроженцем местечка Большая Берестовица Гродненской губернии, а впоследствии стал ректором Казанского университета, почетным членом Азиатского общества. А второй родился в Минской губернии и был первым генеральным консулом России в Японии, в течение почти 10 лет он работал в Китае в составе ­12-й Российско-императорской духовной миссии. 

В архивах Беларуси есть сведения, что первые граждане Китая появились в БССР в 1920-х. Мы знаем, что рабочий Чжан Ванфу (а до этого взводный командир Красной армии) летом 1925-го выступил с инициативой открыть в Витебске школу по ликвидации неграмотности. Он же спустя пару лет предложил создать китайский колхоз «Марковичи» в Николаевском сельсовете Витебского района.

В ТЕМУ

К юбилейной дате в свет вышла монография Валерия Мацеля «Беларусь — Китай: 30 лет по пути дружбы и взаимовыгодного сотрудничества», изданная на русском и китайском языках. В ней автор, чья научная и профессиональная деятельность неразрывно связана с КНР, рассматривает весь комплекс белорусско-китайских отношений с момента их возникновения и до настоящего времени.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter