Обновленный орден Победы, реставрация горельефов, работы в подземном переходе: капремонт площади Победы в Минске практически завершен

Сделано монументально!

Горит Вечный огонь, автомобильное движение восстановлено, в подземных переходах уже ходят люди, с непривычки постоянно оглядываясь. В убранстве площади Победы что-то изменилось, внешне она почти такая же, как и была, но в то же время произошедших метаморфоз немало. Осталось сделать буквально последние штрихи — скоро работники строительных организаций соберут свои инструменты и перейдут на другие объекты. С конца прошлого лета они здесь трудились практически без выходных. Все, что было задумано, успели выполнить раньше заявленного времени.


От пола до потолка 

Мы заходим в подземный переход площади Победы, ведущий к одноименной станции метро. Здесь три десятка сотрудников коммунального ремонтно-эксплуатационного унитарного предприятия «Горавтомост» завершают работы. По всему подземному уровню кипит работа: кто-то шлифует потолок, кто-то подкрашивает его белой краской, кто-то заполняет фугой стыки между гранитными плитками, а кто-то моющей машинкой вымывает на других участках эту плитку — готова! 

За то время, что мы находились в подземке, не было ни одного прохожего или пассажира метро, который бы не замедлил в любопытстве шаг, чтобы повнимательнее рассмотреть, что и как здесь делают. Мы видим лишь малые участки, огороженные от пешеходов, — там подсыхают межплиточные швы. 4000 квадратных метров потолка подземного перехода уже готовы, около 3000 квадратных метров гранитного пола — тоже. 

— Да, мы уже на финише. Штукатуры, маляры, облицовщики делают последние штрихи. Если где-то есть неровности, убираем и закрашиваем по новой. Если наверху, на самой площади, был капитальный ремонт, то здесь, в переходах, он лишь текущий. Но когда мы приступали к этому участку работы в ноябре, все потолки были темными. Счистили все вплоть до бетона, пескоструили, штукатурили, шпаклевали, красили, — объясняет Николай Хрипко, мастер по ремонту и содержанию подземных пешеходных переходов Минска УП «Горавтомост». — Что касается гранитного пола, то основание для него когда-то сделали очень хорошо. Мы лишь в некоторых местах заменили плитку и сменили около сотни дождеприемных решеток. 

На нижнем уровне площади появился мультимедийный экран. 

Главная тема 

Пройти к мемориальному залу в честь погибших за освобождение Беларуси Героев Советского Союза для всех желающих не получится вплоть до 1 мая: там приводят в порядок небольшой участок кругового подземного пешеходного перехода. Но мы проходим за ограждение и видим новинки этого зала и его выходов к памятнику Победы и Вечному огню. 

Концепция оформления подземного перехода должна продолжать главную тему победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Уже выполнен капитальный ремонт пола, на котором, кстати, появились элементы антискольжения, потолка, стен, отреставрированы настенные надписи, в том числе и эти — на белорусском и русском языках, попадающие в самое сердце: «Здесь мы склоняем головы низко перед мужеством вашим, герои, перед славою вашей, что встала незабываемой зарею на земле, за которую отдали жизнь вы, сыны необъятной Отчизны и сыны Беларуси родимой… Побратимы! Бессмертен ваш подвиг! Незабвенны героев на нашей земле имена». 

Специалисты провели реставрацию венка Славы, сделанного из литого витражного стекла. 

Венок из литого витражного стекла также прошел реставрацию.

В мемориальном зале впервые появились современные визуальные технические средства — мультимедийный экран, на котором уже транслируются виды Минска, исторические события страны и другие изображения. На входах в зал появились большие информационные стенды с данными на белорусском, русском и английском языках о том, через что пришлось пройти стране во время войны. 

На стенах у венка Славы появилась художественная галерея. Вот картины белорусских художников: «Оборона Брестской крепости» Евгения Зайцева, «Рубен Ибаррури под Борисовом» Федора Барановского, «Подвиг семнадцати» Михаила Савицкого и другие… Все пространство этой части подземного перехода стало насыщенным, а отреставрированные мемориальные плиты, на которых увековечены имена Героев Советского Союза, участвовавших в освобождении белорусской земли, теперь выглядят ярче. Невозможно не остановиться и не прочитать каждую фамилию…

Настенные надписи также отреставрировали. 

Величие в граните

Поднимаемся из перехода вверх на площадь — над нами величественно возвышается монумент Победы, установленный в далеком 1954 году к 10-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Этот памятник мужеству и самоотверженности такой же, как и ранее. Все проведенные работы по реставрации его облик не изменили. Монумент очистили, заделали на нем трещины и обработали специальным составом, который не позволит осадкам проникать внутрь стелы и повреждать ее. 

Блестящий на солнце орден Победы также обновился: его очистили, воссоздали утраченные элементы и провели золочение. Стилобат монумента, бронзовые герб и горельеф постамента, бронзовый меч Победы, а также венки и их постаменты прошли тщательную реставрацию. 

Прошли реставрацию горельефы постамента.

Бронзовый меч Победы.

У гранитных тумб с названиями городов-героев, размещенных по сторонам от монумента, которые, конечно, также прошли эту процедуру, появились вечнозеленые ели — с каждой стороны по шесть. Рядом — подготовленная для цветочных композиций свежая земля.

Так теперь выглядят бронзовые венки и их постаменты на площади. 

Вся гранитная плитка мощения площади также прошла реставрацию во время капремонта. Вот трудится у Вечного огня, в котором заменили трубы газопровода и гранитное обрамление, мастер. Он шлифует гранитные блоки красного цвета у подножия Вечного огня — это действительно последний штрих. 

Несмотря на бегущие вокруг площади шумные машины и общественный транспорт, здесь почему-то чувствуешь тишину, покой и порядок: над головой голубое небо, впереди километры бьющей ключом жизни Минска.

Фото БЕЛТА.

КОММЕНТАРИЙ

Татьяна СУСЕКОВА, заместитель генерального директора ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома»: 

Архитектор памятника Георгий Заборский (слева), справа член приемной комиссии по реконструкции.
— Площадь Победы имеет статус историко-культурной ценности, и работы велись с учетом сохранения ее первоначального облика. Внедрять что-то кардинально новое ни в коем случае недопустимо — проектирование и строительство осуществлялись с учетом сохранности отличительных особенностей и качеств монумента Победы, а также особенностей его зрительного восприятия. Проведены те работы, которые действительно были необходимы: выполнена модернизация инженерных сетей, подсветки, все элементы монумента подверглись ремонту либо реставрации. Да, ранее предполагалось сделать подогрев мемориальной площади, но на этапе проектирования при изучении данного вопроса определено, что такие работы будут нецелесообразны. Что касается Вечного огня, то там заменили гранитное обрамление, так как со временем от воздействия высоких температур оно пришло в негодность. Заменены трубы газопровода, установлена новая горелка и обрамляющая решетка. 

Что касается нижней площадки под площадью, то мультимедийные системы, информационные стенды, картины белорусских художников, фотогалерея — это тот визуал, который необходим современным людям. Будем надеяться, что всех гостей и жителей страны эта площадка впечатлит. Из новшеств на нижнем уровне также декоративная подсветка и дополнительные капители на колоннах, которые создают единую архитектурную композицию и общую визуализацию церемониальной площадки.

6 мая 1954 года. До открытия монумента оставалось менее двух месяцев.

Строительство монумента на площади Победы. 1954 г. 

Круглая площадь. 1954 г. 

 
 
   
Эскизы будущего монумента Победы.
kasel@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter