Лукашенко положительно оценивает работы по развитию Могилева

Сделано для людей

Благоустройство Могилева, развитие региона и будущее страны — главные темы рабочей поездки Президента в Могилевскую область

В минувшую субботу Александр ­Лукашенко посетил Могилев. К этому областному центру у Президента отношение особое. Ведь с ним связана молодость белорусского лидера. «Город к 2020 году должен стать красавцем» — этот ­президентский наказ местные власти услышали несколько лет назад. Глава государства не только ознакомился с тем, как были выполнены ранее данные поручения, но и пообщался с активом области. Александр ­Лукашенко убежден, что сегодня следует рассчитывать на свои силы и жить своим умом:

— Дай бог сейчас сохранить то, что у нас есть. А для этого надо быть, как кулак, едиными.


Город обновляется

Перемены лучше всего видны с высоты. Рабочую поездку Глава государства начал с облета города на вертолете. Позже, общаясь с председателем Могилевского горисполкома Владимиром Цумаревым, ­Александр ­Лукашенко вспомнил об их разговоре, состоявшемся несколько лет назад. О том, что, в отличие от Гомеля, Витебска или Гродно, Могилев и Брест в благоустройстве в свое время отстали. Так сложилось. Однако наверстали!

— Есть населению чем гордиться! — подытожил развитие областных центров Президент.

Один из предметов гордости современного Могилева — ландшафтно‑рекреационный комплекс «Подниколье». Зеленый оазис, раскинувшийся на территории в 93 гектара. По дорожкам этого парка ­Глава государства в субботу прошел в первую очередь. Была свалка, а стала любимая для горожан зона отдыха со спортивными и детскими площадками, веревочным городком, аттракционами, пляжем, красивейшим фонтаном и колоритной лестницей — 228 ступеней! Вот и могилевчане в беседе с журналистами ­«СБ. Беларусь сегодня» не скрывают удовольствия: парк — европейский, сделали супер. В перспективе — возведение туристического комплекса.

Новый парк стал излюбленным местом отдыха могилевчан.

— Чем раньше, тем лучше, — поддержал Президент эту инициативу.

Подобных фишек, сделавших в последние несколько лет Могилев краше и комфортнее, в городе теперь немало. Главе государства, например, рассказывали о капитальном ремонте моста через Дубровенку, реконструкции площади Славы, областного Дворца культуры, о возведении теннисных кортов и футбольного манежа... Особо Владимир Цумарев отметил новый родильный дом. В планах — кардиохирургический комплекс областной больницы, ФОК с бассейном на Фатина.... Впрочем, мэру важнее всего было доложить о возведении путепровода‑дублера по улице Якубовского — Загородному шоссе, который позволит полностью снять проблему с пробками в Могилеве. Его строительство скоро начнется. 

— Неплохо, но это еще отдельные «зернышки»… Надо что‑то еще нам сделать за предстоящую пятилетку, чтобы могилевчане гордились, — подытожил Глава государства.

Особый акцент Президент сделал и на промышленной сфере города, поручив провести ревизию и определиться с тем, как использовать незадействованные производственные площади:

— Нельзя потерять эти промышленные точки. Найдутся инвесторы — и с удовольствием придут в Могилев и будут работать.

Разговор с земляками

Поездка Президента пришлась на родительскую субботу. Все дороги в этот день ведут в храм. Александр ­Лукашенко поставил свечку в Свято‑Никольском женском монастыре, который находится тут же, в парке. На территории образцовый порядок. Любо и внутри. Первое, что заставляет восхититься, — восстановленный иконостас. Эмоций Глава государства не скрывал:

— Это действительно чудо. В первый раз вижу такой иконостас, можно сравнить с питерскими храмами. 


Настоятельница монастыря матушка Евфросиния подарила Александру ­Лукашенко уникальную икону — Божией Матери Могилево‑Братской:

— Эта икона является покровительницей нашего города с 1655 года. Она много раз защищала город от врагов...

— От врагов защищала — нам сейчас это очень важно, — поблагодарил Александр ­Лукашенко.

Икона в тот день для ­Главы государства была, к слову, не единственным подарком. Одна из прихожанок преподнесла Президенту собственную, написанную 15 лет назад картину, где изображены два ангела. 

Желание пообщаться с Александром ­Лукашенко у местных жителей было огромным. Президента на выходе из храма люди просто обступили. Здесь были не только прихожане, но и те, кто пришел на встречу, узнав, что приедет ­Глава государства.


С земляками Александр ­Лукашенко много говорил о личном. О том, например, каким он помнит Могилев. Но и тему, которая еще на слуху, коронавирус, не затронуть не мог. Успокоил: больше половины населения страны уже вернулось к обычной жизни. Напомнил о том, что ситуация и на Могилевщине складывается вполне благополучно, пусть и эпидемиологический процесс в этом регионе начался позже, чем в других:

— Вирус уже не тот, он ослаб. Даже если есть заболеваемость, то уже в легкой форме. 

Ситуация управляемая

О настоящем и будущем Могилевщины шла речь и на встрече Президента с активом области. Нынешний год оказался самым сложным в истории суверенной Беларуси. Сошлись воедино четыре мощных вызова, четыре «пандемии» — в системе здравоохранения, в экономике, политике и в информационном пространстве. Этот разрушительный вал даже для богатейших государств оказался непосильным испытанием и вызвал серьезные социальные потрясения. Небольшая Беларусь, не имея ни запасов нефти и газа, ни долларового печатного станка, в этот непростой период проявила себя достойно, не стала закрывать производства и сворачивать социальную политику. И хотя пока нет четкого ответа на вопрос, является ли пандемия рукотворной, кое‑кто в мире, по словам Александра ­Лукашенко, пытается воспользоваться и уже воспользовался ситуацией, связанной с возникшим психозом:

— Весь мир сегодня остановился, опрокинута экономика всего мира. А ведущие компании, миллиардеры и государства в карман положили триллионы долларов.

Внутри Беларуси и за ее пределами порой звучит критика по поводу выбранного белорусским руководством способа борьбы с вирусной инфекцией. Да, в Беларуси не вводили тотальный карантин и комендантский час. Но разве жесткие меры помогли уберечь людей в других странах, где гибло в десятки и сотни раз больше, чем в Беларуси?

Поэтому приоритетное внимание, подчеркнул Александр ­Лукашенко, уделяется диагностике: 

— Мною было дано жесткое указание: всех обратившихся — на КТ… Врачи молодцы, уже научились, они видят на КТ, обычная пневмония или ковидная. Вот это правильный показатель. И мы можем смело эти показатели опубликовать и показать, кто лучше всего справляется и справился на сегодняшний момент с этой заразой.

По словам Президента, сегодня очевидно главное:

— Это была тяжелая борьба, которая сегодня не закончена. Ситуация управляемая, и страна управляемая… Пока, слава богу, нам не нужны крайние меры. Лекарств у нас хватает, защитных средств предостаточно, и врачи приспособились лечить эти болезни… Мы показали, что есть такая Беларусь, что она стойкая, мудрая, мощная и может справляться с этой пандемией. 

Жить своим умом

Рассказал Александр ­Лукашенко активу области и о том, что ничуть не сомневался в своем решении, назначая в апреле прошлого года на должность председателя Могилевского облисполкома экс‑министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца:

— Я знал, что в Могилевской области он будет нелишним. Потому что терпеть то, что творилось у вас на земле, было больше невозможно. Это было безобразие полное. Направив сюда его, я ему сказал: здесь должен быть порядок. 

Докладывая о развитии региона, Леонид Заяц подчерк­нул: по итогам прошлого года все отрасли экономики вышли на положительную динамику, вперед пропустили только Минскую область.

— Получено 274 миллиона рублей чистой прибыли против чистого убытка по итогам 2018 года. Положительная динамика сохранена и в первом квартале текущего года. За год введены в эксплуатацию более 40 социально значимых объектов, — проинформировал председатель Могилевского облисполкома.

Александр ­Лукашенко согласился с губернатором: 

— Немало сделали. Но кому‑то застилает глаза, и они не видят. И вы знаете почему.

Безусловно, драйвером экономического развития остается промышленность. Президент дал конкретное поручение — обратить особое внимание на крупные промышленные предприятия:

— Там много свободных промышленных помещений. Они крепкие, надежные… Их надо привести в чувство и развернуть там производства. Надо по каждому предприятию, как мы делали по юго‑востоку, выработать конкретную программу. Прежде всего в Могилеве и Бобруйске — двух крупнейших городах.

Относительно развития юго‑восточных регионов Могилевской области Александр ­Лукашенко напомнил, что по его поручению принята специальная программа, выделены деньги для ее финансирования. И строго предупредил:

— Не дай бог вы не реализуете эту программу. Мы должны дать людям там не только надежду, но и шанс жить, растить детей. Программа принята, она должна реализовываться, тем более там живет очень много чернобыльцев.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

О необходимости благоустройства Могилева и придания ему лоска ­Александр ­Лукашенко говорил не единожды. В ноябре 2016 года во время рабочей поездки на Могилевщину Главе государства у городской Ратуши впервые показали проект генерального плана будущих преобразований. В нем было почти полсотни предложений. Вердикт Президента был таким — с реконструкцией города больше тянуть нельзя:

— К 2020 году Могилев должен быть красавцем, как Гомель, как Гродно. Красивые города, там вычурного и сверхъестественного ничего нет. Но Могилев отстал, доводить надо до ума.

В апреле 2017 года указом Президента был утвержден генеральный план Могилева. За прошедшее время областной центр заметно обновил свой облик, и эта работа будет продолжена.

deu@sb.by

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Президент совершил рабочую поездку в Могилевскую область

Лукашенко: Могилевская область - зеленая, на полях порядок

Лукашенко в троицкую родительскую субботу зажег свечи в храме Свято-Никольского монастыря

"Есть чем гордиться". Главе государства доложили о перспективных градостроительных проектах Могилева

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter