Сделал change и остался с деньгами

— Цены на жилье в Минске подобны радиусу взрыва: чем дальше от столицы, тем медленнее они растут, — считает директор агентства недвижимости “Загородный дом” Владимир Чернушевич. — Поэтому за городом стоимость дома растет более медленно. Многие наши клиенты сегодня меняют квартиру на дом, при этом у них еще и деньги часто остаются.
Цену на загородную недвижимость сложно определить в квадратных метрах — слишком много факторов, на нее влияющих. Помимо самого дома оценивается место его нахождения (самыми дорогими остаются северное и северо-западное направление от столицы — Московское, Логойское, Мядельское), удаление от города, наличие инженерной сети, леса, водоема... Выбор домов стоимостью от десятков до сотен тысяч долларов сегодня стал реальностью.
Что же касается рынка земельных участков, то он тоже существует, однако в силу объективных причин уходит в тень.
— Согласно Указу № 58 запрещено отчуждение земельных участков без оформления права на строение, то есть пустой участок продать нельзя. Но правда жизни в том, что граждане все равно не хотят расставаться с участками. Распространенной практикой сегодня стало, когда человек с деньгами, не имея возможности получить или купить участок, договаривается с владельцем земли, который в свою очередь не имеет возможности построить дом: я дом построю, потом у тебя его как бы куплю. Часто все это делается едва ли не под честное слово. Что мешает хозяину участка потом сказать: “Я тебя не знаю”? Теоретически ничего, — делится наблюдениями руководитель агентства недвижимости.
Большинство людей начали строительство, чтобы... законсервировать строение и продать. Естественно, что цена участка будет заложена в стоимость недостроенного дома.
По мнению риэлторов, стоило бы рассмотреть возможность отмены нормы, запрещающей продажу пустующих участков, потому что изъять ценящиеся на рынке участки все равно практически нереально. Когда приходит предупреждение об изъятии участка, вся семья выходит на него с лопатами и копает, имитируя строительство.
Но если у людей нет денег на строительство, то никакие нормы не заставят начать строить. Зато землю можно было бы продать, получить налог в бюджет и новых собственников, которые начали бы строительство, зная все правила и то, что у них есть три года на строительство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter