Украина в эти выходные будет выбирать президента

Считают до трех?

Последние соцопросы рисуют такой расклад сил: за Владимира Зеленского готовы отдать свои голоса 32% украинцев. Далее идут президент Петр Порошенко (17%) и лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко (12%). Электоральный марафон завершается. Чем он запомнился?

newsone.ua

За пять последних лет Украина сильно изменилась. Впрочем, “сильно” — это не то слово. Она изменилась “страшно сильно”. На Востоке страны гремит война (Беларусь предоставила переговорную площадку для противостоящих сторон и приняла тысячи беженцев). Эта новая ревущая танковыми моторами реальность дополнила старые болячки-проблемы: падение уровня жизни, ежегодное сокращение населения на 200 тысяч человек, большая трудовая миграция, коррупция. Как изменить ситуацию? Почему важно строить не олигархическое государство, а социальное?

На эти вопросы пытаются дать ответы претенденты на президентский пост. А их изначально ЦИК зарегистрировала более 40. Но не все они, конечно, равнозначны. Особенностью нынешней избирательной гонки является то, что радикальные и националистические силы — явные аутсайдеры. В схватке за высший пост предсказуемо сошлись бывший премьер-министр Юлия Тимошенко и Петр Порошенко. Но главной неожиданностью оказался шоумен Владимир Зеленский.

Самое расхожее мнение среди политтолкователей всех оттенков — успех Зеленского основан на его артистическом образе. В самое яблочко попала и его роль непримиримого борца за справедливость в фильме “Слуга народа”. Но, думается, не в этом суть. И не в маркетингово-денежных вопросах. Важнее другое — вся новейшая история Украины с ее трагическими перипетиями и невероятными протестными кульбитами говорит о высоком запросе в обществе на новое лицо, с которым граждане связывают решение своих проблем. Причем если с внешним вектором — дрейф на Запад — все более менее понятно, то внутренняя политика — это вес, который, похоже, никто до сих пор не взял, несмотря на множество попыток с массовой и шумной уличной поддержкой. Поиск продолжается?

Каков будет итог воскресного голосования, предсказать сложно. Но социологи и аналитики сходятся во мнении, что при отсутствии явного фаворита, способного оставить конкурентов далеко позади себя, велика вероятность второго тура. Об этом же говорил и Александр Лукашенко во время недавнего “Большого разговора с Президентом”. А особенности второго тура — в перераспределении голосов выбывших кандидатов. И это самая главная интрига. Как она разрешится?

В день голосования на участках будут проводиться экзитполы. Их результаты станут известны уже около восьми вечера.

ПРАВО ГОЛОСА

Около 13 тысяч украинских граждан, проживающих в Беларуси и имеющих право избирательного голоса, смогут принять участие в выборах президента Украины. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим. В Беларуси, как передает БЕЛТА, будут созданы два избирательных участка — в Посольстве Украины в Минске и в украинском консульстве в Бресте. Они будут открыты в день президентских выборов 31 марта с 8.00 до 20.00.

Фонд на миллионы

“Наша избирательная кампания сегодня стоит 70 миллионов гривен (валютный курс — 26,9651 гривны за 1 доллар. — Прим. ред.). Это мои деньги, деньги моих компаньонов, учредителей студии “Квартал 95”, и деньги друзей. Думаю, три миллиона долларов будет стоить вся наша предвыборная кампания”, — сообщил кандидат в президенты Владимир Зеленский в эфире телеканала “1+1”.

Среди кандидатов в президенты больше всего в свой избирательный фонд перечислил средств Петр Порошенко — 415 миллионов гривен, пишет “Украинская правда”: “Однако в пересчете на доллары Порошенко пока официально израсходовал только 15,4 миллиона долларов, тогда как Виктор Янукович за два тура выборов 2010 года потратил более 40 миллионов долларов (322 миллиона гривен), а Юлия Тимошенко — 36 миллионов долларов (290 миллионов гривен)”.

Нынешний размер избирательного фонда Тимошенко, согласно ее промежуточным финансовым отчетам, составляет 164 миллиона гривен. Всего с прошлого года Тимошенко потратила на рекламу около 320 миллионов гривен. 

Анатолий ФЕДОРОВ.

infong@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter