Счет за украденное детство приходится оплачивать

Родителей, лишенных родительских прав, заставляют работать, чтобы возместить государству расходы на содержание детей. Правда, наниматели, которые обязаны предоставлять таким лицам рабочие места, не в восторге. С 1 января нынешнего года вступил в силу Декрет Президента № 18 “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях”. Согласно Декрету граждане, лишенные родительских прав, обязаны возместить государству расходы на содержание детей. Как? Очень просто. Пойти на завод и отработать. На предприятиях для таких лиц специально забронированы места.

Ищет милиция
В Заводском районе столицы согласно постановлению суда 321 человек должны оплатить содержание своих детей. Милиция внимательно следит, как они это делают.
— По Конституции родители обязаны обеспечивать своих детей до 18 лет, однако раньше рычагов давления на граждан, которые ведут паразитический образ жизни, не было, — считает заместитель начальника Заводского РУВД Вадим Медвецкий. — Теперь эти рычаги у нас появились.
Получив извещение суда, непутевый родитель обязан в четырехдневный срок явиться в центр занятости. Если нет — доставит милиция. 135 человек уже доставлены, 118 даже приступили к работе. Все они взяты на видеоучет, у них сняты отпечатки пальцев “на случай, если они замешаны в каком-то преступлении”.
Доставить удается не всех. Кто-то в тюрьме, кто-то в ЛТП, кто-то болен. Кто-то уже умер. А кого-то не могут найти — таких объявляют в официальный розыск.
Трудоустраивают центры занятости
В Заводском центре занятости для горе-родителей без проблем находят работу. По распоряжению Мингорисполкома крупнейшие предприятия столицы специально бронируют места для таких граждан. Подбирается работа, не требующая квалификации, — уборщицы, дворники, санитары. Главная проблема центра — завышенная самооценка клиентов. Один, к примеру, требовал должность директора или минимум его зама.
Трудоустройство идет быстро и даже с некоторыми нарушениями трудового законодательства. Сегодня “должник” приходит в центр занятости, завтра его оформляют в отделе кадров предприятия, а еще через день — он уже работает. Некогда даже провести инструктаж и медобследование, что вызывает недоумение нанимателя. Выход нашли. Эти мероприятия теперь считаются рабочим временем и оплачиваются соответствующим образом.
На льготных условиях
— Эх, нам бы такие условия, — вздохнула одна из женщин в центре занятости Заводского района. — И на работу их берут обязательно, и уволить не могут, и медобследование они проходят вне очереди.
Уволить таких работников все-таки могут, но только по решению суда. Достаточно десять раз в течение трех месяцев не выйти на работу. После увольнения наступает ответственность по статье Уголовного кодекса “Уклонение от уплаты алиментов”. А это, между прочим, до двух лет лишения свободы. Думается, таких дел будет немало.
Большая часть трудоустраиваемых — женщины. Встречаются даже “семейные династии”. В одном из ЖЭСов трудятся мать и дочь — обе лишены родительских прав. Работать они будут до тех пор, пока не выплатят свой долг за содержание ребенка. Для этого удерживается до 70 процентов их зарплаты. Месячные выплаты колеблются в пределах 130—300 тысяч, а средняя зарплата таких работников не превышает 400 тысяч рублей. “Рекордсменом” Заводского района является мать четырех детей, которая должна ежемесячно выплачивать 530 тысяч на их содержание. Самая большая зафиксированная задолженность — 11 миллионов рублей. Уже взыскано в государственную казну 38 миллионов. Ликероводочные отделы понесли первые потери...
А мучаются трудовые коллективы
Что и говорить, новые работники предприятиям достались специфические. Некоторых приводят силой, а они говорят, что “не работали и работать не будем”. Одна женщина, принятая на работу в ЖЭС, пыталась... продать казенную лопату.
— По броне Мингорисполкома на предприятие пришло 15 человек, — рассказали корреспонденту “НГ” в отделе кадров МАЗа. — Из них работают 7. Как работают? А так и работают. Если у них и была квалификация, то она давно забыта. Это люди, которые ведут не очень социальный образ жизни. Казусов хватает. Один работник, несмотря на милицейский контроль, дважды сбегал. Оставил все документы и паспорт. У двух во время медкомиссии выявили туберкулез. Вот только что трудоустроили женщину, которая недавно вышла из мест лишения свободы.
В ЖРЭО Заводского района милиционеры доставили трудоустраиваться женщину... на носилках. Она была не очень трезва и сама идти не могла. Немного подумав, участковый направил ее в ЛТП.
— У нас трудится 43 таких работника, и они уже успели совершить 60 с лишним прогулов, — рассказали нам в отделе кадров ЖРЭО. — Несколько человек вовсе не ходят. Но есть и такие, кто совсем не пропускает. Вообще как-то забавно получается. Недавно мы их выселяли за неоплату коммунальных услуг, а теперь берем на работу.
Мы поинтересовались у дворника со стажем Нины Семеновны, как она относится к новым коллегам:
— Нормально, главное — чтобы работали, — ответила женщина. — Рабочих рук у нас не хватает...
Что ж, шанс на исправление должен быть у каждого, а если кто-то не хочет им пользоваться... Будет по принципу: не умеешь — научим, не хочешь — заставим. Заметим, что кое-кто уже рассчитался с государством и подумывает о том, чтобы забрать ребенка из приюта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter