В Осиповичах семьи военнослужащих получили жилье в новом многоквартирном доме

Счастливый капитал

Ноябрьский марафон подарков осчастливил 72 семьи военнослужащих Осиповичского гарнизона: на днях они получили ключи от нового арендного жилья в девятиэтажке на улице Михалкина. Это 27 однокомнатных, 36 двухкомнатных и 9 трехкомнатных квартир.


Младший сержант Дмитрий Орлович в Вооруженные Силы пришел недавно и в свои 24 года уже успел обзавестись заветными метрами:

— Считаю, это очень достойно. Для меня вообще все быстро случилось. Уже через полгода, как стал на очередь по улучшению жилищных условий, узнал радостную новость: нужно готовить документы на заселение!

До этого Дмитрий с семьей жилье снимал. Своя квартира в разы облегчает жизнь, считает жена Анастасия:
— В 44 «квадратах», где мы сейчас, с двумя погодками особо не разгуляешься. В новом доме у нас 73 квадратных метра — разница глобальная. С такой площадью можно не переживать, что малыши скоро подрастут и потребуют отдельное пространство. А самостоятельно так быстро купить квартиру вряд ли смогли бы.

Как отмечают новоселы, дом построили в молодом хорошем районе. Он быстро разрастается жилыми постройками и магазинами. В шаговой доступности детский сад, а напротив строится школа, сдать ее намечено в следующем году.

— Надеемся, что Арина и Матвей как раз туда и пойдут в 1‑й класс, — улыбается Настя. — Можно будет с балкона смотреть за детьми. Для мамы такое расположение — это лучший подарок. И все благодаря мужу. Всегда говорила, что он сделал правильный выбор, когда решил продолжать семейную династию военных.

У Дмитрия служил дедушка, отец был старшим прапорщиком в его же части, и парень пошел по их пути:

— За три года ни разу не разочаровался. Нравится должность, условия и, конечно, колоссальная поддержка от государства. Без нее ничего этого не было бы. Поэтому дальше в планах становиться только лучше и делать для страны еще больше.


У Александра и Татьяны Старастенко в Вооруженных Силах на двоих уже больше 30 лет. И с новой трехкомнатной квартирой этот стаж хочется только приумножать, говорит глава семейства:

— Для нас это долгожданное событие и большой праздник. Даже дождливая погода не испортила настроение. Квартира в Осиповичах одним махом решает сразу несколько наших бытовых моментов. Если раньше мы добирались до работы 25 километров, то теперь будем доезжать за 10 минут.  
Поэтому говорим огромное спасибо Президенту за предоставленную социальную поддержку. А от себя обещаем: будем выполнять свои обязанности на отлично и постараемся вырастить таким же достойным защитником своего сына.
В последнее время у супругов разговоры только об обустройстве квартиры, призналась Татьяна:

— Помню, как муж позвонил мне и сказал: «Скоро заедем в личную обитель». Сразу не поверила, а потом даже заплакала от счастья. И вот уже настало время заселения. Первым хотели запустить кота, как заведено, но наш трусишка большой, поэтому сначала заедет мебель — уже выбрали для кухни и ванной.

Для сына в трешке настоящее раздолье, говорит женщина. Миша тщательно осматривал каждую комнату и долго не мог определиться, какую хочет оставить себе:

— Квартира отлично продумана, вплоть до размещения розеток. Видно, что строили с толком: стильный балкон, аккуратная отделка, защитные механизмы на окнах. Рады, что через время сможем стать собственниками этой квартиры.


Новоселье справляет и семья Козловских: Дмитрий, жена Ольга и дочь Валерия. Говорят, чувства и эмоции непередаваемые.

— Лера даже не выпускает из рук ключ от квартиры, — смеется Дмитрий. — Для ее детской уже готов проект, еще заказали кухню. А в остальном все продумали за нас: современная планировка, просторная прихожая, доделывать самим ничего не придется.

С обстановкой квартиры мебелью молодое семейство затягивать не собирается — очень хочется полностью заселиться и встречать в этой квартире Новый год, признается Ольга:


— Больше всех рада дочка: до игровой площадки рукой подать. За четыре года мы поменяли немало съемных квартир: то коммунальные услуги заоблачные, то хозяин цену постоянно повышает. А теперь мы ни от кого не зависим и можем создавать уют для себя.

Вручавший ключи от квартир заместитель министра обороны по тылу — начальник тыла Вооруженных Сил генерал-майор Андрей Бурдыко поздравил новоселов с радостным событием:


— Ко Дню Октябрьской революции уже стало доброй традицией вводить в строй новые объекты. А решение важного социального вопроса для людей, которые стоят на защите Беларуси, было и будет приоритетом государственной жилищной политики. 
Всего в 2023 — 2024 годах планируется построить около 4 тысяч квартир в 24 населенных пунктах. Открытие этого дома позволило обеспечить арендным жильем большинство личного состава гарнизона. Уверен, это положительно повлияет на качество выполнения задач по предназначению.
В ТЕМУ

Указ № 37 «Об арендном жилье для военнослужащих» Президент подписал в феврале этого года. Документ предусматривает, что арендное жилье безвозмездно передается в собственность при выслуге на военной службе 25 лет. При 20 такую недвижимость будут получать на возмездной основе — с возможностью оплаты ее стоимости в рассрочку до 15 лет.


lukashik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter