Первое место работы изменило отношение молодого ветврача к деревне

Счастливый билет привел в десятку лучших

Молодой ветврач хотела работать в городе, но, попав в передовое хозяйство, изменила жизненные планы

ПЕРСПЕКТИВНАЯ выпускница Витебской ветеринарной академии Елена ЯГОДКО (на снимке) в филиал  «Горяны-Агро» Полоцкого КХП распределилась  8 лет назад. Ей предлагали варианты в разных хозяйствах и областях, но выбор пал на   Горяны по семейным обстоятельствам. На четвертом  курсе вышла замуж за парня из Ушачского района, откуда сама родом. Супруг устроился на работу в Полоцк, поэтому и решили строить семейный очаг поблизости. Обнадеживал и авторитет хозяйства, которое не только в районе, но и области много лет держит крепкие позиции в мясо-молочной отрасли. 


ДЕВУШКА не скрывает, что город прельщал гораздо больше,   но судьба сама расставила  акценты:

— В детстве стать Айболитом уж точно не мечтала. После школы поступала на бухгалтера, а, пролетев, подала документы в Лепельский профлицей на лаборанта химико-биологического анализа. Именно там проснулся интерес к химии и биологии, продолжила учебу в ветеринарной академии. В перспективе видела себя в белом халате в какой-нибудь клинике, лаборатории или зоомагазине. Однако уже после первых месяцев в «Горянах-Агро» о другой работе не помышляю. В хозяйстве приняли хорошо, здесь все  профессионалы — и руководство, которое всегда идет навстречу  коллективу, и  коллеги по ветслужбе, и животноводы.

В семье молодого врача тоже все складывается отлично. Воспитывают с мужем двоих сыновей, построили жилье. На работу Елена добирается  на собственном автомобиле. Один выходной – воскресенье — посвящает малышам и супругу. Часто навещают родителей. Они всю жизнь отдали сельскому хозяйству, папа Елены  – тракторист, мама – заведующая фермой.  И сейчас на пенсии не сидят сложа руки, держат подсобное хозяйство, помогают молодой семье.

Руководитель хозяйства Александр Колтунов  работой Елены, так же как и всей молодежной командой, доволен:

— Сегодня у нас работают 10 молодых специалистов. После отработанного срока не поехали искать лучшей доли.  Даже трудно кого-то выделить, все достойны хороших слов. К работе относятся с душой, как наша Лена.  И мы стараемся создавать условия, чтобы человек раскрывал свои лучшие качества и трудился с полной отдачей. 

Рабочий день молодого  ветврача  начинается с обхода огромного животноводческого комплекса «Матусово», где на откорме и доращивании около 5 тысяч голов скота. К каждому подопечному – подход индивидуальный, одним — лекарства, другим – двойную порцию биодобавок. Форс-мажоров со здоровьем бычков на комплексе не случалось. Ветеринарная, зоотехническая службы работают в тесной связке. Животноводы добросовестные, исполняют все рекомендации специалистов. В конечном результате – высокая сохранность поголовья и мясные привесы.

Елена Ягодко уверена, что вытащила счастливый билет:

— У молодежи зачастую предвзятое отношение к деревне и работе в сельском хозяйстве.  Отношение к своей профессии во многом зависит от первого места работы. Мне с ним определенно повезло.

andryxxxz@gmail.com

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter