Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Нас свела служба»: история семьи, где муж и жена – сотрудники милиции

Счастливы? Так точно!

Юрий Голубев и Наталья Савицкая из Минска женаты девять лет. У них двое замечательных детей – пятилетняя Надина и семилетняя Ника. По выходным вместе с дочками родители катаются на лошадях, посещают зоопарки и развлекательные центры. А вот будни муж и жена проводят на службе: он – в ГУВД Мингорисполкома, она – в Октябрьском РУВД Минска. Кстати, судьба свела их именно там.


Познакомились молодые люди в 2010 году. Наталья тогда работала в отделе кадров Октябрьского РУВД, а Юрий как раз пришел устраиваться на службу участковым инспектором в отдел охраны правопорядка и профилактики. Тут-то и пробежала искра, вспоминает Наталья:

– Моя первая должность – пресс-офицер, поэтому долгое время была связана с кадрами. Но на работу людей не принимала. Помню, Юра зашел в кабинет на оформление и наши взгляды на мгновение пересеклись. Только потом он рассказал, что при виде меня подумал: «Сидит барышня, ничего не делает, только ногти пилит». Видимо, понравилась.

В скором времени Наталья перешла в отдел уголовного розыска, тогда они с будущим мужем стали пересекаться чаще:

– С детства мечтала работать именно в этом отделе. Никакие опасности меня не пугали, но иногда все-таки была нужна мужская помощь, например при задержании. И всегда так получалось, что первым, к кому обра­щалась с просьбой, был Юра. Со временем в кол­лективе даже стали подшучивать – на совещании начальник спрашивает: «Где Голубев?», а коллега толкает меня в бок и говорит: «А ну-ка, расскажи всем, где Голубев». Можно сказать, что после таких моментов я стала смотреть на бу­дущего мужа по-другому.

Юрий тоже зря времени не терял и при любом удобном случае оказывал будущей жене знаки внимания. Наталья вспоминает, как он волновался, когда не мог ей в чем-нибудь помо­чь:

– Однажды произошел интересный случай. Мы оба остались на дежурство, и с самого утра в городе случилось два происшествия. Начальник сказал нам выбирать, кто куда поедет. У Юры было такое виноватое лицо из-за того, что не может забрать себе два этих дела одновременно. Он предоставил мне возможность выбрать первой и тут же стал давать советы, как будто я вчера устроилась работать в милицию. Волно­вался.

Так зародились их отношения. Поначалу молодые люди просто гуля­ли по району после работы, а пото­м Юрий решился и сделал Наталь­е предложение:

– Правда, в коллективе долгое время никто не знал, что мы вместе. Никому не рассказывали, чтобы избежать шуток на эту тему. Возникали и курьезные ситуации: собрались поехать на отдых и взяли отпуск в одно время. Когда начальник попросил кого-нибудь из нас изменить дату, никак не могли придумать причину, почему нам нужно уйти вдвоем. В общем, коллегам сообщили только после свадьбы.

Несколько лет назад Юрия повысили – он стал старшим оперуполномоченным по особо важным делам Минского ГУВД. Рабо­та в одной сфере никак не мешает от­ношениям в семье, делится Наталья:

– Мы редко обсуждаем служебные вопросы дома, стараемся отвлекаться от повсе­дневных проблем. Свободное время проводим с любимыми дочками Никой и Надиной и нашей кавказской овчаркой Айком. Живем в частном секторе, поэтому делаем много работы по дому. А еще интересуюсь психологией: она помогает мне наладить контакт с человеком и по­лучить нужную ин­фор­мацию.

gorbatko@sb.by

Фото из личного архива 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter