Счастливая доля родиться

Почему женщины отказываются от аборта
Почему женщины отказываются от аборта

Недавно философы, покопавшись в глоссариях, пришли к удивительному выводу: оказалось, что слово «милосердие» когда–то означало не милость сердца, а милость материнской утробы. Именно она является символом вековечной любви и сострадания, нравственной основой для многих религий и культур. Веками женщины отвоевывали себе право решать — кому дарить свое милосердие? Право нелегкое, иной раз жестокое.

Об абортах врачи говорить не любят и никогда не пустят журналиста ради праздного интереса поприсутствовать на такого рода операции. В своем осуждении медики солидарны с позицией церкви. Хотя, помимо эгоистических соображений родителей, для прерывания беременности есть причины очень уважительные: социальные, медицинские, генетические. Перечень их четко оговорен: пиковые семейные обстоятельства или болезнь женщины, или генетические отклонения у плода. Как правило, это уже не аборт как таковой, а прерывание беременности на позднем сроке, с 12–й до 22–й недели, когда приходится идти на особые манипуляции — вводить в плодное яйцо под контролем ультразвука концентрированные растворы или проводить малое кесарево сечение. К счастью, женщина не видит происходящего. Но представить трагедию крошечного существа можно хотя бы по снимкам, обошедшим весь мир: тонюсенькая ручка тянется из материнской утробы, чтобы схватить исцеляющий палец хирурга — в борьбе за жизнь 21–недельного малыша врачи одной из английских клиник провели операцию через небольшое отверстие в стенке матки. Сам же «пациент» родился только 3 месяца спустя. Увы, такая счастливая доля уготована не всем. В прошлом году в Минске на поздних сроках прервали беременность 314 женщин, причем почти каждая пятая — по генетическим показаниям, из опасения, что ребенок родится с патологией или уродством. Казалось бы, единичные случаи для мегаполиса, где за год появилось на свет более 16,8 тысячи малышей. Однако статистика могла бы быть еще милосерднее.

«Заключения генетиков, как правило, носят рекомендательный характер. Они устанавливают, какой риск рождения ребенка, например, с болезнью Дауна, но не навязывают решения. И, безусловно, есть ряд показаний, когда порок развития совместим с жизнью, то есть малыш родится, будет жить, но другим, с ограниченными возможностями. И женщина должна сама определиться — прервать ей беременность или нет. Никто из нас не может сказать, что для нее лучше», — считает Наталья Курек, главный врач 2–го минского роддома. И смелые мамы действительно сохраняют малышу жизнь, невзирая ни на какие диагнозы. Есть ситуации, в которых врачи даже вынуждены настаивать на обратном: недавно одна верующая долго отказывалась от операции, хотя в родах наверняка умер бы не только ребенок, но и она сама. Надо сказать, для людей религиозных сама постановка вопроса «быть или не быть» звучит кощунственно. Известна история епископа Максима Серпуховского. Его жене беременность грозила смертью, но оба супруга ни под каким видом не захотели ее прервать — и женщина погибла. Уже в наши дни подобная бескомпромиссность обернулась чудом: семья минского священнослужителя решила сохранить ребенка, которому генетики предрекали синдром Дауна, — и малыш появился на свет. Абсолютно здоровым.

Может ли женщина, столкнувшаяся с суровым вердиктом врачей, выстоять и дать жизнь еще одному человеку? Да, считает Наталья Курек: «Часто проблемы со здоровьем можно со временем решить, особенно если это порок сердца. Ведь в недавно открывшемся Детском кардиохирургическом центре будут оперировать даже новорожденных. Если мы выявляем порок сердца еще во внутриутробный период, предполагаем рождение такого малыша, то будущую маму направляем в роддом при 1–й городской больнице, чтобы там сразу могли оказать помощь. Если женщина будет знать заранее: есть выбор, выход, шанс, что все окончится хорошо, то и решение «в пользу ребенка» ей будет принимать легче». С Натальей Олеговной солидарны и сотрудницы британо–белорусского проекта «Семья для каждого ребенка», которые во 2–м минском роддоме начинают учить мам и пап так организовывать жизнь ребенка даже с тяжелейшим синдромом, чтобы он был не крестом, не обузой — радостью для всей семьи. Как в Англии, где ни о каком прерывании беременности по генетическим показаниям абсолютное большинство семей и не помышляет: «Что вы! Такой малыш только еще больше сплотит нашу семью».

А вообще, жизнь гораздо более непредсказуема, чем врачебный вердикт. Представьте себе ситуацию. Мать больна туберкулезом, у отца сифилис. У них уже родилось четверо детей: первый появился на свет слепым; второй оказался мертворожденным; третий — глухонемым; четвертый — с врожденным туберкулезом. Сейчас супруги ждут пятого. Девять из десяти наших современников посоветовали бы сделать аборт. Между тем в результате именно этой, пятой беременности родился... Людвиг ван Бетховен. Да, в 29 лет он потерял слух (ничего не поделаешь — наследственность), но можете ли вы сегодня представить, что «Лунной сонаты» могло и не быть?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter