Некоторые исторические факты и легенды о светлом празднике Рождества Христова

Счастье в дом

Некоторые исторические факты и легенды о светлом празднике Рождества Христова


Библейский сюжет о чудесном рождении Спасителя знает каждый, кто хоть немного интересуется религией. Рождество — один из главных христианских праздников. За многие века сложились определенные традиции его празднования и у каждой из них есть своя интересная история.


ДАТА


Точная дата рождения Иисуса Христа в Библии не упомянута. Как известно, католики и представители некоторых других конфессий празднуют Рождество 25 декабря, а православные — 7 января. Произошло это потому, что конфессии пользуются разными календарями. Католики — григорианским, который ввел в 1582 году Папа Римский Григорий XIII. Православная церковь продолжает пользоваться старым стилем, то есть юлианским календарем (он введен Юлием Цезарем с 1 января 45 года до н. э.). Таким образом, разница между датами составляет 13 дней.

ПОДАРКИ


Волхвы с Востока преподнесли Богомладенцу три подарка. Золото — царский дар, ладан — дар тому, кто пришел стать истинным Первосвященником (“наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека” (Евр. 5:10), смирна — дар тому, кто должен умереть, так как смирну в Израиле тогда употребляли для бальзамирования. Именно с евангельского рассказа о дарах волхвов в наше время произошла традиция дарить рождественские подарки. Святой Элигий еще в VII веке предупреждал о приоритете духовных подарков над материальными, но, как видим, некоторые традиции нельзя искоренить.

ОТКРЫТКИ


Первую в истории рождественскую открытку придумал, отпечатал и отправил по почте в 1843 году британец сэр Генри Коул. Эскиз для нее нарисовал приятель Коула художник Джон Герсли. Всего отпечатали тысячу штук. Но поскольку тысячи адресатов у Коула и Герсли не нашлось, излишки тиража были пущены в продажу. Поначалу новшество, как и все гениальное, было встречено весьма прохладно. Однако примерно через 20 лет начался настоящий бум — все хотели купить рождественские открытки.

ЕЛКА


В западном мире распространена легенда о Мартине Лютере, который ввел обычай украшать на Рождество именно елку. По другим версиям, он всего лишь порекомендовал закреплять на ней свечи. На самом деле неизвестно, кто первым использовал елку как атрибут праздника, к тому же на родине Христа она не растет. Есть сведения, что к XV веку (а Мартин Лютер родился на его исходе — в 1483 году) этот обычай уже получил широкое распространение в Европе.

Первые елочные украшения были достаточно просты и строго соответствовали христианской символике: навершием служила Вифлеемская звезда, на ветках развешивались яблоки как символ плодов с Древа познания добра и зла, укреплялись и зажигались свечи как символы ангельской чистоты. С течением времени на ветках появились еще и пряники, засахаренные фрукты, орехи.

Первые игрушки — стеклянные шары — появились в XVI веке в Германии. Легенда связывает их появление с неурожаем яблок. Тогда стеклодувы в местечке Лауша в Тюрингии наделали взамен стеклянных яблок и с успехом их распродали, что положило начало регулярному производству украшений к празднику. Кстати, Лауша оставалась мировым центром производства стеклянных елочных украшений вплоть до начала XX века.

На Руси традицию украшать елку, как и многие другие европейские обычаи, укоренил Петр I. До этого в рождественское время было принято разжигать большой костер, который горел всю ночь и символизировал Вифлеемскую звезду.

Идея использовать электрические гирлянды вместо небезопасных свечей принадлежит английскому телефонисту Ральфу Моррису. Нити электрических лампочек уже тогда использовались в телефонных распределительных щитах, и Моррису пришло в голову развесить их на елке. Произошло это в 1895 году

САНТА-КЛАУС И ДЕД МОРОЗ


Эти сказочные персонажи не являются даже дальними родственниками. Прототипом первого послужил христианский архиепископ Мир Ликийских (Византия) — святой Николай, живший в 300-х годах нашей эры. Он известен тем, что незаметно дарил беднякам деньги и подарки. “Житие” же современного Санта-Клауса впервые было подробно описано в 1823 году американским писателем Клементом Кларком Муром в поэме A visit from St Nicholas (“Визит святого Николая”). Тут уже появились и олени, и повозка, и прочие детали.

Наш Дед Мороз управляет зимними стихиями (вьюгами, морозами и холодными северными ветрами), слывет кудесником, имеет языческую родословную и массу прообразов в мифологии восточных славян — от сурового Великого Старца Севера до вполне добродушного Мороза Ивановича. В разных местностях он был почитаем еще как Трескунец, Студенец или Морозко.

СЛАДОСТИ


В начале XIX века кондитер из Индианы придумал сделать мятную карамельную палочку белого цвета с красными полосками, получившую название “рождественский посох”. Белый цвет означает чистоту и непорочность, а три тонких полоски — Святую Троицу, толстая красная полоса — кровь, пролитую Христом. Изогнутый конец палочки делает ее похожей на трость пастуха, а именно пастухи стали одними из первых апостолов. Кроме того, если перевернуть трость вверх ногами, получится буква J, которая является первой буквой имени Христа (Jesus). Вот так небольшое усовершенствование и немного фантазии привели к тому, что заурядная карамелька стала религиозным символом.

ЭТО ИНТЕРЕСНО


Народные приметы

  • Если в рождественское утро первым в дом войдет мужчина или мальчик — весь следующий год в доме будут царить мир, покой и согласие.

  • Если же первой заглянет женщина или девушка — жди неприятностей.

  • Чтобы уберечься от болезней, на рождественский стол под скатерть клали головку чеснока, а чтобы в доме всегда были любовь и достаток — яблоки и орехи.

  • К Рождеству хозяйки пекут пирог, в котором запекают монетку, горошину перца или орешек. Того, кому достанется кусочек с сюрпризом, ждет большая удача весь год.

  • С Рождества и до самого Крещения заботливые хозяйки не мели в доме полы. Уже после зимних праздников весь мусор сметался и сжигался во дворе, символизируя очищение.

  • В Украине существует поверье: чтобы призвать в дом радость, здоровье и благополучие, 7 января самый старший член семьи должен угостить всех родственников молоком. Наливая его каждому, он должен говорить: “Господь родился, народ крестился. Будь ты весел и здоров. Аминь”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter