Изучаем психологические особенности мужчин и женщин

Счастье по‑разному

У всех людей свои вкусы и предпочтения. Можно смотреть на влюбленную пару и не понимать: что она в нем нашла? Нашла же какую‑то изюминку! Но кроме такой изюминки, есть черты характера, которые привлекают абсолютное большинство. Они цепляют сразу, их хочется видеть в спутнике жизни.

фото static.tildacdn.com

Внимательность к мелочам


Женщины самовыражаются через детали и нюансы. Мелочи имеют значение, никакая из них не случайна. Это касается и внешности, и запахов, и манеры поведения. Когда мужчины игнорируют детали, не замечают их, это досадно.

Женщины часто говорят, что меняются и становятся лучше для себя. Пусть так. Но в глубине души им все же хочется, чтобы перемены оценил мужчина. Мужчины, в свою очередь, не специально игнорируют детали. Просто так устроен их мозг.

Британская исследовательница Хелен Стэнсей выяснила, что «у женщин более развиты области, которые обрабатывают информацию, поступающую от близких предметов. У мужчин — наоборот. В этом смысле они хороши для восприятия всего удаленного. И для оценки картины целиком».

Несмотря на эту особенность, навык внимательности можно развивать сознательно. Попробуйте приложить немного усилий — и увидите, как расцветет ваша дама. Замечая детали, озвучивайте их и давайте им оценку.

Веселый нрав


Скромная и сдержанная женщина кажется загадкой, которую хочется постичь. А вот излишне серьезный и суровый мужчина пугает. Не нужно быть клоуном, но открытость и хорошее чувство юмора будут только на пользу.

Женщины чаще проявляют нерешительность и застенчивость. Веселый нрав парт­нера поможет им расслабиться и раскрепоститься. Конечно, речь идет о добродушном юморе: циничные шутки оттолкнут кого угодно.

Оптимизм


Женщины склонны драматизировать. Они застревают на мелочах, расстраиваются из‑за них, придают им излишнее значение. Говоря по‑простому, любят все усложнять. Это обратная сторона внимательности к деталям.

Соответственно, от партнера ожидается более легкое и философское отношение к вещам. Оптимизм — не только видение хорошего в плохом. Это еще и умение принимать вещи такими, какие они есть. Не бороться с тем, что от тебя не зависит. Такой подход к жизни способен уравновесить драматическую женскую натуру.

Фото poland-beauty.com

Заботливость


Одно из самых важных мужских качеств. Забота — это не дорогие подарки. Это внимание к интересам, чувствам и желаниям женщины. С ними нужно считаться. Когда заботливости нет, это эгоизм. Это сигнализирует: женщина неважна, неинтересна, ее судьба безразлична.

Есть и другая крайность — потакать всем ее прихотям. Этого тоже нужно избегать. Вы можете делать приятное время от времени, чтобы она чувствовала себя королевой, но в повседневной жизни стремитесь к компромиссу.

Доминантность


Доминантность — не деспотизм в духе «ну‑ка, кто тут главный?!». Это умение разруливать проблемы, брать их на себя. Такое поведение внушает чувство безопасности.

Конечно, есть женщины, привыкшие тащить все в одиночку. Но о чем это говорит? Они пока не нашли подходящего партнера, более сильного, чем они сами.

Самоуважение


Самоуважение легко распознать: оно чувствуется в человеке. Некоторые подменяют его самоуверенностью, наглостью и хамством. Но уважающий себя человек не будет самоутверждаться за счет других или идти по головам. Он считается с мнением других.

Уважающий себя мужчина считается с мнением своей женщины, но не идет у нее на поводу. Чрезмерная податливость говорит о неуверенности в себе, низкой самоценности. Такой человек старается всем угодить, чтобы заслужить любовь. Увы, это тоже чувствуется и притягивает недобросовестных личностей.

Инициативность


Инициативность — это умение и желание вести, предлагать. Многие женщины чувствуют неловкость, когда мужчина пассивен. Мол, решай сама, как проводить досуг, что приготовить на ужин, какой фильм посмотреть. Но и мужчины любят женскую инициативность. Главное — найти баланс.

Когда кто‑то из партнеров постоянно пассивен, накапливается взаимное недовольство. Интересы пассивного человека все время ущемляются, но он молчит. Однажды эта бомба взорвется. Активный человек хотя и в выигрыше, но равнодушие партнера вызывает досаду и раздражение.

Чтобы что‑то предлагать, нужно интересоваться друг другом. Это первое. Второе — нужно познавать себя. Некоторые люди настолько плохо знают себя, что им кажется, будто никаких желаний у них и нет. Но такого не бывает в природе.

Наличие своих интересов


У каждого мужчины должны быть увлечения, область для реализации навыков и развития мастерства. Верность этим увлечениям придает отстраненности, и это очень привлекательно. Понаблюдайте за партнером, поглощенным любимым делом, и все поймете.

Эта отстраненность транслирует: я не полностью твой, вот часть моей жизни, в которой тебя нет. Почему это хорошо? Потому что склеиться, как две створки ракушки, и делать все вместе невыносимо скучно. Рано или поздно это убьет интерес и искру в отношениях.

Помимо общей, у каждого из партнеров должна быть своя насыщенная жизнь. Ни в коем случае не жертвуйте увлечениями, вступив в отношения. Рассказывайте о них своей женщине и давайте понять, что это вряд ли изменится.

Терпеливость


Почему мужчине важно быть терпеливым? Все просто: женщины более инфантильны, и с этим придется смириться. Мальчиков учат не проявлять эмоции, не бояться, не паниковать. Быть сильным не только физически, но и морально. А вот девочкам, наоборот, позволяются такие слабости.

Когда женщину охватывают сильные эмоции, она начинает действовать сгоряча. В такой момент мужчине очень важно охладить накал страстей. Если он вспыхнет в ответ, отношения будут развиваться драматически. Вряд ли выйдет что‑то толковое. Поэтому женщин привлекают терпеливые и собранные мужчины.

Анастасия Пеньевская, психолог.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter