В чем секреты воспитания и кто должен мыть посуду: побывали в гостях у многодетной семьи из Дятлово

Счастье не любит тишины

В уютной дятловской квартире Александра и Светланы Белоус скучно не бывает никогда. Здесь подрастают пятеро детей. Есть еще и двое взрослых сыновей. Они уже вступили в самостоятельную жизнь и уехали из родительского дома. Но благодаря четырем младшим дочерям, которым сейчас от 5 до 9 лет, и 14-летнему сыну Артему здесь все так же часто звучит слово «мама».

Затопали маленькие ножки

Светлана Белоус родом из Гомельской области, Александр — из Дятловского района. 30 лет назад молодых людей из разных концов страны познакомила столица. Будущий многодетный папа тогда был студентом физкультурного вуза, а юная Света окончила полиграфический колледж и работала в минской типографии. Молодому человеку было достаточно одной мимолетной встречи, чтобы понять: эта девушка — его судьба. Он приложил все усилия, чтобы быть рядом с ней всю жизнь — и в горе и в радости. Это положило начало истории их большой семьи. У ее истоков — светлая и беззаветная любовь двух сердец. А с появлением первенца Жени в доме супругов затопали маленькие ножки и зазвучали детские голоса. Сегодня опытные родители не представляют свою жизнь без этих привычных звуков.

После окончания вуза Александр вернулся на отработку в родной Дятловский район. Поначалу молодая семья была уверена: два года пролетят незаметно, и они вернутся в столицу. Но годы проходили, а супруги все еще были слишком счастливы, чтобы что-либо менять. 18 лет прожили в агрогородке Гезгалы, позже получили квартиру в райцентре.

Малыш становится смыслом жизни

Со Светланой и Александром Белоус мы встретились вечером, когда вся семья была в сборе. Родители к этому времени пришли с работы, дети — из садика и школы. У мамы — самое время для хлопот по хозяйству. Поэтому с ней мы разговариваем на кухне, пока на сковородке шкварчат румяные колбаски, а в кастрюльке на соседней конфорке томится гречневая каша.

— Я из большой семьи, — рассказывает Светлана Белоус. — Мне всегда хотелось большую семью. Стирка-готовка меня никогда не пугали. Я к такой работе привыкла. Скорее тяжело найти душевные силы для каждого ребенка: требуются особый подход, внимание, сочувствие. Поверьте, это намного труднее, чем выкроить время и силы на ведение хозяйства. Считаю, что, если взрослый человек решается на рождение ребенка, малыш должен стать смыслом жизни. Например, одной из причин того, что мы не вернулись в столицу, стала болезненность второго сына. Мы решили не усугублять его состояние переездом в шумный город, а остаться здесь, где воздух гораздо чище.

Александр Белоус старается проводить как можно больше времени с детьми. Искренность общения — это то, что делает семью счастливой.

Задание на самостоятельность

Одной из важнейших своих материнских задач Светлана Белоус считает воспитание самостоятельности у детей:

— Ребенку годик, а я уже стараюсь поручить ему какое-нибудь «важное» дело. Конечно, самое простенькое. Например, принести веник или поставить на место кружку. Позже добавляются другие задачи: застелить постель, сходить в магазин, вынести мусор… Посуду у нас моет тот, кто последним встал из-за стола. Малыши от этой обязанности освобождены, но посуду за собой убрать они должны. Кстати, у нас никогда не было проблем с осенними поделками для детского садика и школы, изготовление которых обычно берут на себя родители. Наши дети всегда с удовольствием творят сами. Все девочки посещают кружок творчества, Артем ходит в спортивные секции.

У семьи десятки побед на различных конкурсах и соревнованиях, в которых они все вместе принимают участие. Виды спорта — самые разные: от футбола до дартса. Есть даже награда за первое место в соревнованиях по городошному спорту. В семье до сих пор не могут без улыбки вспоминать, как велась подготовка по этому «экзотическому» направлению.

На даче я отыскала подходящую палку, подобрала кусочки веток, примерно подходящие по размеру для составления фигур, — и начала тренироваться. Итогом стало первое место в этом виде спорта, — делится Светлана.

Двадцать минут одиночества

Мама Света и папа Саша считают, что у них было счастливое детство, в котором не было электронных гаджетов, зато было много здорового смеха, активного отдыха и хороших друзей. Такое же детство они хотят подарить и своим детям. 

Светлана Белоус часто размышляет о будущем своих чад. Нет, конкретных планов для каждого не строит. Она по себе знает: судьба распорядится их жизнью по собственному усмотрению. Но ей очень хочется, чтобы они нашли свой путь во взрослой жизни, нашли себя. И в профессии, и в семейной жизни, и в дружеских отношениях.

Под конец разговора задаю вопрос, требующий откровенного ответа: не накопилась ли усталость, не хочется ли временами оказаться в одиночестве, отбросить постоянное чувство ответственности и пожить только для себя, в свое удовольствие? Светлана признается:

— Иной раз, когда дети все вместе собираются, шумят, требуют внимания, хочется тишины и спокойствия, а еще лучше — просто поспать. Но стоит вдруг оказаться в одиночестве даже 20 минут — и чувствую, что мне их не хватает. Могу еще заставить себя поспать часок-другой, но потом просто места себе не нахожу. Для меня нет ничего хуже, чем мертвая тишина в доме.

Невероятно, но факт: двое из семи детей стали частью семьи Белоус всего 2 месяца назад. Супруги приняли и осуществили решение стать приемными родителями для двух девочек, оказавшихся без родительской опеки. Но, несмотря на этот короткий срок, малышки уже привычно и без смущения называют Светлану мамой. К хорошему быстро привыкаешь. 

Только лучшее

С годами опытные родители нашли собственный рецепт здоровья детей, благодаря которому удается избегать простудных заболеваний. Осенью они всей семьей собирают клюкву, перетирают ее с сахаром и потом весь холодный сезон пьют полезный морс. На даче выращивают свой урожай овощей и фруктов. Все натуральное, без химии — у детей должно быть только лучшее. 

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter