Сбухтыбарахта

Когда один из игроков Одиссеи команды Кухто, слегка растопырив пальцы, стал выставлять на стол бутылки с плодово-ягодным зельем, я поняла: и у нас наступила пора полного взаимопонимания зрителей и телевизионщиков.
Когда один из игроков Одиссеи команды Кухто, слегка растопырив пальцы, стал выставлять на стол бутылки с плодово-ягодным зельем, я поняла: и у нас наступила пора полного взаимопонимания зрителей и телевизионщиков.

Правда, в отличие от Леонида Якубовича, наш ведущий Сережа не стал тут же опрокидывать стаканчик с подаренным портвейном, а только молодецким жестом отправил бесценные бутылочки в телемузей. Но в целом задумка авторов программы впечатляла. Смогли ведь и у ОРТ научиться чему-то. Смотришь, и в наших передачах появится волнующая традиция после каждого каверзного вопроса принимать на грудь по стопарю. И весело, и время передачи как-то незаметно проходит.

Хотя сказать, что мы только и делаем, что перенимаем у российских звезд их забубенные причуды, не имею права. В деле борьбы с проклятым зеленым змием в последнее время мы очень даже продвинулись. Вот возьмем, к примеру, народную передачу с диковинным названием Барахты из бухты. И название - закачаешься, и содержание будь здоров. Это когда человек-легенда морячок-Змитрачок заглядывает в окошко какой-то музейной хаты и задает горожанам занимательные вопросы. Причем на экране написаны одни вопросы, а ответы он получает на другие. Ну весело получается, обхохочешься. Но самое интересное, когда в этой смешнючей передаче идут Ваши репортажи. Вот это, я вам скажу, юмор. В дым пьяные дамы и мужички падают и поодиночке, и парами, и друг на друга. Прямо настоящее пособие для желающих повеселиться на свадьбах. Вот бы сам себе режиссеру Леше Лысенкову приехать да и посмотреть, как лихо и, главное, творчески развивают его славное дело наши юмористы. И что приятно, не жалеют для пропаганды веселого образа жизни эфирного времени. Сериал со свадебными пьянками уже продолжается не одну неделю. Чтобы народ встрепенулся и понял: теперь есть что посмотреть.

И действительно, зачем по вечерам мучить людей спектаклями, поэзией, музыкой да умными историями? Среднекавээнный уровень - это как раз то, что надо для удовлетворения ну буквально всех разумных потребностей. И верхних, и нижних.

И еще. Вы, конечно, заметили очень любопытную тенденцию: почти все наши передачи теперь членятся на маленькие эпизоды по 4 - 5 минут. Сделано это не просто так, а с научным подходом. Оказывается, по мнению устроителей телесетки, после 5 минут просмотра телеклиент начинает уставать и нервничать. Поэтому даже такие штучные интеллектуальные программы, как Планета АРТ, теперь состоят из множества крохотных сюжетиков. Такой новейший планетарный подход хотя и не дает возможности всерьез рассказать и поразмышлять о каком-либо значимом явлении, но зато позволяет сообщать районные культурные новости, как бы дополняя АТН.

Впрочем, любителям крупных форм, тяготеющим к экранным полотнам, всегда найдется что посмотреть в нашем многообразном эфире. Вот обойма фильмов, которая предлагалась в недавнюю пятницу московскими каналами. Взгляд смерти: детектив полиции обнаруживает труп без лица (ОРТ). Американский оборотень в Париже: друзья попадают в мрачные катакомбы, где владычествует клан оборотней (НТВ). Одержимый убийством: некий Клифтон когда-то убил хозяйку дома, в котором жила его мать, и похитил 11-летнюю Энни Смит. Сегодня его выпустили из психиатрической больницы (ТВ-6). Смертельный десерт: новый продукт, которым торгуют все местные магазины, пожирает человеческое нутро и превращает людей в зомби. Одним словом, все прекрасно, но детей все же жалко.

Хотя должна вам сказать: новое поколение вряд ли выберет то, чем потчуют нас. Моя трехлетняя дочь, уже успевшая освоить взрослые компьютерные программы, не пытается спорить с папой и мамой, когда они переключаются на художественный фильм. После просмотра первых же кадров с очередными омерзительными рожами и сверкающими клинками она абсолютно хладнокровно устраивает детский визг на лужайке и немедленно добивается своего: телевизор выключают.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter