Сбудутся ли предсказания? Со дня на день ученые ожидают мощную вспышку на Солнце. Чем это грозит землянам?

Эта новость уже облетела все информационные агентства. Каких только эпитетов не приписывают активности Солнца! Тон заметок просто устрашающий. Сообщается, что по силе нынешняя вспышка на Солнце может превзойти все, которые были в последние годы. Что в атмосфере светила скопилась огромная энергия, готовая вырваться в любой момент.
Первыми возмущения на Солнце ощутят метеочувствительные люди. Но и тем, кто обычно не жалуется на здоровье, придется несладко. Кроме того, солнечная активность может вывести из строя чувствительные электроприборы, радиооборудование. Не исключены помехи в сетях мобильной связи. И т.д. и т.п.
Насколько все опасно? Звоню в Национальную академию наук Беларуси.
— Как вспышки на Солнце отразятся на работе нашей промышленности? — задаю вопрос.
— Да никак, — охлаждает мой пыл Евгений ТОЛКАЧЕВ, главный научный сотрудник Института физики НАН Беларуси, профессор, доктор физико-математических наук. — С нашей экономикой не произойдет ровным счетом ничего. Мы, слава богу, находимся далеко от полюсов. Частицы солнечного ветра действительно постоянно устраивают магнитные бури, но в обычной жизни люди могут с ними “столкнуться” разве что, когда видят северное и южное полярное сияние. А вся мало-мальски серьезная техника создается с защитой от подобного воздействия, — заявил ученый.
И пояснил, что вспышки на Солнце в первую очередь опасны для космонавтов на орбите, летающих ниже радиационных поясов — этих своеобразных ловушек, которые природа создала, чтобы из космоса ничего не падало нам на голову, и в которых собираются заряженные частицы, так называемый мусор солнечного ветра.
Когда на Солнце происходит возмущение, эти пояса деформируются, солнечная энергия вырывается, поэтому радиационное облучение космонавтов является для них серьезной опасностью. Кстати, его жертвой стал в свое время космонавт Герман Титов. Его даже лечили в Италии от лучевой болезни. Это реально пострадавший от вспышек на Солнце человек. Однако жителям Беларуси возмущения светила ничем не грозят, подчеркнул Евгений Толкачев. И добавил:
— Мы постоянно находимся под влиянием Солнца и космоса, и это не что-то экстраординарное.
По мнению ученого, не стоит ожидать очередной вспышки, потому что они происходят постоянно. Предсказать их точно так же невозможно, как нельзя указать место, в котором на манной каше в кастрюле появится пузырь. Это происходит произвольно. Солнце — это такая же каша, но только термоядерная, сравнивает Евгений Толкачев.
То, что улетает с Солнца, доходит до нас через день—полтора, поскольку мы находимся от светила в 150 миллионах километров. После каждой вспышки свет приходит через 8 минут, а частицы еще медленнее. Поэтому у землян всегда есть несколько суток, чтобы защитить что-то особенно ценное, в том числе и космонавтов.
— И все-таки что делать землянам? — спрашиваю.
— Просто жить! — в этом ученый даже не сомневается. — Мы родились и выросли под “аккомпанемент” регулярных вспышек. И человек, по сути, это тот же электромагнитный прибор. Между прочим, когда вы едете в троллейбусе, то получаете б?ольшую электромагнитную нагрузку, чем в дни вспышек на Солнце. И никого при этом не спрашиваете, ездить на этом транспорте или нет.
— А как на самом деле? — интересуюсь.
— Ездить, конечно! — смеется Евгений Аркадьевич.
Но если все так просто, то почему в дни вспышек у людей учащаются гипертонические кризы, инфаркты миокарда, инсульты? Почему одни теряют сон, у других падает настроение и работоспособность?
Очередной звонок в Институт физиологии НАН Беларуси. 
— Вспышки на Солнце действительно влияют на самочувствие людей, — говорит Владимир КУЛЬЧИЦКИЙ, заместитель директора по научной работе Института физиологии, член-корреспондент НАН Беларуси. — Острее реагируют на эти возмущения дети, причем чем младше, тем сильнее, и люди преклонного возраста. Это уже доказано. Однако известно также, что здоровые люди не замечают возмущений Солнца. Особенно те, кто хорошо переносит холод и жару, не болеет гриппом.
Владимир Кульчицкий сообщил, что уже есть исследования, в которых была прослежена связь вспышек на Солнце и скачков артериального давления у людей. В такие периоды у некоторых изменяется ритм сердца, донимают головные боли, снижается работоспособность. И что же делать таким людям, которых, кстати, немало?
— Человек не может выбрать мир, в котором хотел бы жить, потому и отгородиться от него он тоже не в состоянии, — считает ученый. — Все, что происходит в космосе, — это естественные процессы.
Ученый советует не обращать внимания на то, что происходит на Солнце, ведь есть гораздо больше факторов, влияющих на организм человека, в том числе промышленных. Между прочим, повышение артериального давления в большей степени связано с выбросами СО2 в атмосферу, чем с космическим влиянием.
— Я не стану призывать пить витамины, укреплять иммунитет, чтобы противостоять вспышкам на Солнце и магнитным бурям. В такие неблагоприятные дни следует вести обычный образ жизни, заняться любимым делом. Когда голова занята, вы не будете сконцентрированы на ожидании неприятностей.
Прислушаемся к ученым?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter