СБУ проводит обыск в Свято-Покровском соборе УПЦ в Борисполе

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) продолжают обыски в храмах Украинской православной церкви (УПЦ) в Борисполе, сообщает ТАСС


В ГУ СБУ по Киеву и Киевской области пояснили, что в этот раз местом проведения обыска определен Свято-Покровский кафедральный собор в городе Борисполе.

"Служба безопасности Украины совместно с национальной полицией и добровольческими формированиями территориальных общин <...> осуществляет контрразведывательные мероприятия на территории объекта Свято-Покровского кафедрального собора в городе Борисполе", – говорится в Facebook-аккаунте ведомства. 

Сотрудники также пояснили, что сотрудники СБУ "проводят осмотр территории и помещений с целью выявления запрещенных к обороту предметов, осуществляют проверку лиц на предмет их причастности к противоправной деятельности". Эти мероприятия проводятся для предотвращения использования религиозных общин УПЦ "в качестве ячеек русского мира", указали в спецслужбе.

В последние недели украинские власти предприняли действия, направленные на дискредитацию канонической Украинской православной церкви. Около трех недель назад начались обыски СБУ в храмах УПЦ по всей стране, нескольким иерархам предъявлены обвинения в госизмене, подрывной деятельности, "распространении среди прихожан тезисов пропагандистского характера". 

Фото из архива РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter