Сборник поэзии Максима Богдановича на основании читательских предпочтений издали в «Мастацкай лiтаратуре»

Сборник любимых произведений Максима Богдановича издали к его 130-летнему юбилею в издательстве «Мастацкая лiтаратура». При подготовке сборника издатели учитывали читательские предпочтения.

– В будущем году «Мастацкая лiтаратура» отмечает свое 50-летие, – рассказал директор издательства Алесь Бадак. – Я просмотрел библиографию нашего издательства за все эти годы. И оказалось, что начиная с 1972 года не было таких лет, когда в «Мастацкай лiтаратуре» не выходило бы хотя бы одного собрания сочинений белорусских писателей, будь то Купала, Колас, Кулешов, Танк… Я отношусь еще к тому поколению, которое привыкло в квартире интеллигентного человека видеть так называемые стенки с книгами. Увы, сегодня ситуация изменилась, и собрания сочинений не пользуются таким спросом, как в 19701980-е, но тем не менее «Мастацкая лiтаратура» продолжает эту традицию. На сегодня у нас выходят собрания и Владимира Короткевича, и Янки Брыля, но параллельно мы начали новый проект, интересный не только библиотекам, но и обычным покупателям: мы начали издавать избранные произведения белорусских писателей.

Первой ласточкой стал сборник стихотворений Максима Богдановича. Издательство обратилось к читателям – своим потенциальным покупателям с просьбой назвать самые любимые произведения классика. И на основании этих предпочтений скомпоновали том.

– Мы бы издали и два тома, – заверяет Алесь Бадак. – На сегодня Максим Богданович, если брать белорусскую классическую литературу, один из самых популярных поэтов-классиков. Но, к большому сожалению, Богданович прожил очень мало, соответственно, и написал не так много. Мы подготовили уже второй тираж этой книги, поскольку первый мгновенно разошелся.

Издательство намерено продолжать успешный проект. Книжная серия будет выходить в едином оформлении. Алесь Бадак анонсировал уже выпущенный двухтомник произведений Янки Купалы, на очереди – два тома избранного Василя Быкова.

– В будущем году Беларусь отмечает юбилей Якуба Коласа, – напомнил издатель. – Мы также готовим двухтомник его избранных произведений и планируем выпустить еще два тома Владимира Короткевича. Это то, что реально интересно сегодня нашему читателю, если говорить о белорусской классике.

В «Мастацкай лiтаратуре» заверили, что книги будут недорогими и доступными всем слоям населения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter