Сборная Италии обыграла нидерландцев и стала бронзовым призером Лиги наций УЕФА

Сборная Италии завоевала бронзу Лиги наций УЕФА. В поединке за третье итоговое место команда Роберто Манчини сломила сопротивление нидерландцев – 3:2.

На групповой стадии «оранжевые» набрали 16 очков из 18 возможных. Однако финальный раунд однозначно записать себе в актив не могут. В полуфинале потерпели поражение от хорватов – 2:4 (после дополнительного времени). А сегодня не совладали и с итальянцами.

По итогам первого тайма «Скуадра адзурра» захватила лидерство в два мяча – 2:0. Во второй половине встречи подпустила соперника ближе. Но до виктории дело все равно довела.

У победителей отличились Федерико Димарко (6-я минута), Давид Фраттези (20) и Федерико Кьеза (73). У проигравших авторами голов стали Стивен Бергвейн (68) и Джорджиньо Вейналдум (90).

Взятие ворот за авторством нападающего команды Нидерландов Ваута Вегхорста (82) было отменено после того, как главный судья воспользовался VAR.

Позже сегодня состоится финал ЛН, в котором сойдутся испанцы и хорваты.

В Лиге наций – 2022/2023 сборные были распределены по дивизионам в соответствии с рейтингом УЕФА. Белорусская команда играла в квартете 3 лиги С и, набрав всего три балла в шести встречах, финишировала четвертой вслед за дружинами Казахстана, Азербайджана и Словакии.

Текущий розыгрыш Лиги наций является третьим в истории. В 2019-м турнир выиграли португальцы, в 2021-м – французы.