Сборная Дании одержала седьмую победу подряд в квалификации ЧМ по футболу

Датчане продолжают свой триумфальный ход по дистанции отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2022 года. Накануне они разгромили в Кишиневе сборную Молдовы со счетом 4:0, тем самым продлив победную серию в квалификации до семи матчей. Из всех команд, участвующих в отборе на ЧМ в зоне УЕФА, только подопечные Каспера Юльманна не потеряли ни одного очка. А кроме того, лишь они ни разу не пропустили, и именно скандинавы имеют абсолютно лучший показатель по забитым мячам (26).

В игре против молдован команда Дании имела колоссальное преимущество, ощутимо превзошла соперника буквально по всем основным статистическим показателям (владение мячом – 64% на 36%, удары – 21:0, в створ ворот – 10:0, угловые – 8:1) и в целом показала куда более качественный и содержательный футбол, исходя из чего закономерность такого результата встречи никаких сомнений не вызывает.

По сути, все вопросы по поводу исхода игры были сняты в первом тайме, по итогам которого датская сборная отправила в ворота хозяев поля четыре безответных мяча. Отличились Андреас Сков Ольсен (23-я минута), Симон Кьер (34, с пенальти), Кристиан Нёргор (39) и Йоаким Мёхле (44).

Во второй половине встречи датчане несколько сбавили обороты, благодаря чему на этом игровом отрезке молдоване ни разу не пропустили. Впрочем, организовать хотя бы гол престижа им тоже не удалось.

Полностью цифровая картина субботы выглядит так.

Группа A: Азербайджан – Ирландия – 0:3, Люксембург – Сербия – 0:1.

Группа B: Грузия – Греция – 0:2, Швеция – Косово – 3:0.

Группа C: Литва – Болгария – 3:1, Швейцария – Северная Ирландия – 2:0.

Группа D: Казахстан – Босния и Герцеговина – 0:2, Финляндия – Украина – 1:2.

Группа F: Шотландия – Израиль – 3:2, Фарерские острова – Австрия – 0:2, Молдова – Дания – 0:4.

Группа I: Андорра – Англия – 0:5, Венгрия – Албания – 0:1, Польша – Сан-Марино – 5:0.

Наша сборная в пятницу, 8 октября, напомним, уступила в гостях эстонцам – 0:2. А завтра сыграет в Казани с чехами.

Десять победителей групп квалифицируются в финальную стадию ЧМ напрямую. А десять обладателей вторых мест и две команды из Лиги наций УЕФА поборются еще за три путевки от Европы в стыковых матчах. Финальная часть чемпионата мира в Катаре пройдет в ноябре – декабре следующего года.