Сборная Беларуси заняла 4-е место в суперлиге Кубка Европы по легкоатлетическим многоборьям в Эстонии

Сборная Беларуси заняла четвертое место на Кубке Европы по легкоатлетическим многоборьям, завершившемся 30 июня на таллинском стадионе "Кадриорг" и сохранила за собой право выступления в суперлиге этого турнира

С итоговой суммой 40175 очков белорусские многоборцы остановились в шаге от командного пьедестала. В тройку призеров вошли сборные Франции (41421), России (41032) и Эстонии (41027). Отличительной особенностью соревнований стало выступление в них объединенных команд, которые состояли из женских и мужских квартетов многоборцев. Мужчины соперничали в десятиборье, женщины - в семиборье.

В составе белорусской команды были четыре легкоатлета (Эдуард Михан, Николай Шубенок, Анатолий Кошар, Александр Корзун) и четыре легкоатлетки (Яна Максимова, Екатерина Нецветаева, Анна Кулинич, Мария Бачко). В зачет сборных шли по три лучших женских и три лучших мужских результата.

У мужчин-десятиборцев после первого вида программы (бега на 100 м) травмировался Анатолий Кошар, невольно усложнив задачу для всей команды - дойти до финиша без травм и потерь очков ради сохранения места в суперлиге Кубка Европы по многоборьям.

Немалую роль в завоевании сборной Беларуси четвертого общекомандного места сыграл Эдуард Михан. В личном зачете среди десятиборцев он стал серебряным призером с суммой 8125 очков. Результаты выступлений Эдуарда Михана по видам выглядят так: 100 м - 10,85 сек.; длина - 7 м 47 см; ядро - 14 м 38 см; высота - 2 м 1 см; 400 м - 49,05 сек; 110 м с барьерами - 14,59 сек; диск - 48 м 36 см; шест - 4 м 70 см; копье - 48 м 53 см; 1500 м - 4 мин. 27,94 сек.

Победителем личного зачета десятиборцев стал француз Кевин Майер (8390 очков), бронзовый призер - эстонец Микк Пахапилл (8099). Белорус Николай Шубенок на 11-м месте (7590), а его коллега по команде Александр Корзун на 16-м (7372).

Представительница Беларуси Яна Максимова заняла 5-е место в соревнованиях семиборок (6027 очков). Остальные белоруски показали такие результаты: 10-е место - Екатерина Нецветаева (5884); 24-е место - Анна Кулинич (5177); 28-е место - Мария Бачко (4832). Тройку призеров соревнований составили полька Каролина Тиминска (6347), украинка Анна Мельниченко (6260) и эстонка Грит Шадейко (6221).

Всего в суперлиге Кубка Европы по легкоатлетическим многоборьям выступили восемь команд. В нижней части итогового протокола командного зачета места распределились так: 5-е - Польша, 6-е - Великобритания, 7-е - Украина, 8-е - Италия. В 2011 году женская сборная Беларуси выступала в первой лиге Кубка Европы, а мужская - в суперлиге. После изменения формата турнира объединенная сборная попала в суперлигу, где выступит и в следующий раз.