Команда Беларуси уступила немцам на старте чемпионата Европы по гандболу

В своем стартовом поединке в финальной части гандбольного ЧЕ-2022 белорусская сборная, к сожалению, потерпела поражение от немцев – 29:33. Наша команда проиграла бундестим все шесть очных встреч.

Подопечные Юрия Шевцова здорово начали встречу – 7:2. Но затем соперник пришел в себя – и сначала сократил разницу в счете, а затем навязал игру мяч в мяч. Впрочем, первый тайм белорусы все-таки оставили за собой – 18:17.

Во второй половине матча наши игроки продолжили достаточно плотно и вязко действовать в обороне. Но при этом стали допускать в разы больше брака в атаке – и это не замедлило сказаться на счете. Немецкая команда ушла в отрыв на несколько мячей и благополучно сохранила его до финальной сирены.

Самыми результативными у белорусов стали Никита Вайлупов и Владислав Кулеш, которые отличились по семь раз.

В рамках предварительного этапа белорусская дружина еще встретится с поляками (16 января) и австрийцами (18 января). Две лучшие команды квартета пробьются в основной раунд. А сборные, которые финишируют на третьей и четвертой позициях, завершат борьбу за медали.

На трех последних чемпионатах Европы наша сборная стала в итоговой классификации десятой. А лучшего результата команда добилась в 1994-м, когда заняла на континентальном первенстве восьмое место.