Сборная Беларуси по пляжному футболу победила итальянцев и вышла в финальную стадию ЧМ

Сборная страны по пляжному футболу одержала в квалификации ЧМ шестую победу в шестом матче. На сей раз над грозными итальянцами — 4:3, по пенальти. Во втором матче дня в нашей группе 1 португальцы ожидаемо не оставили шансов полякам (8:3), и, таким образом, наша команда досрочно получила путевку в финальную стадию топ-турнира. Завтрашний матч против сборной Польши уже не будет иметь для нас особого значения.

Команды Беларуси и Италии выиграли все свои предыдущие матчи на квалификационном турнире в Москве. Но «Скуадра адзурра», в отличие от нашей сборной, несколько игр завершила разгромами. В пользу итальянцев была и история предыдущих встреч с белорусами в рамках различных соревнований. Но наши футболисты в очередной раз доказали, что с ними следует считаться любому сопернику. И продемонстрировали незаурядную волю к победе.

Итальянцы захватили лидерство в счете — 3:1 — и вроде как уверенно удерживали добытое преимущество. Но наша команда отличилась двумя мячами на 34-й и 36-й минутах и перевела выяснение отношений за пределы основного времени. Причем спасительный третий гол белорусы забили за две секунды до конца третьего периода.

В овертайме счет на табло не изменился. А в серии пенальти более удачливой оказалась наша сборная.

Забитыми мячами у нас сегодня отметились Олег Гапон, Денис Самсонов и Илья Савич, а у итальянцев —  Эммануэле Зурло, Габриэлле Гори и Симоне Маринай.

Турнирное положение в нашей группе на данный момент выглядит так: 1. Беларусь — 4 очка (2 матча), 2. Португалия — 3 (2), 3. Италия — 3 (2), 4. Польша — 0 (2). Ни при каких раскладах ниже второго места в «пульке» белорусы уже не опустятся, а это значит, что они квалифицировались на «мир» за тур до окончания второго группового этапа.

На первой групповой стадии наши соотечественники, напомним, последовательно победили команды Турции (6:3), Литвы (4:3, по пенальти) и Швейцарии (3:2, по пенальти). В 1/8 финала были обыграны французы (4:1). А в первом матче второго группового раунда — португальцы (3:2).