Строительство БелАЭС обсудили в МИД Литвы дипломаты двух стран

Сближение на атомном уровне

Неотвратимое превращение нашей страны в атомную державу весь мир уже воспринимает как данность. При этом накал трений по этому поводу с некоторыми нашими соседями снижается. А в скором будущем, хочется верить, и вовсе угаснет. На этой неделе заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко посетил МИД Литвы, где обсудил с ее вице–министром иностранных дел Дарюсом Скусявичюсом поднимаемые официальным Вильнюсом вопросы в связи со строительством БелАЭС.


Суть разговора пресс–служба нашего внешнеполитического ведомства выразила так: «Наряду с констатацией ряда существенных разногласий в оценках белорусской и литовской сторон заместителем министра иностранных дел Беларуси была доведена информация о принятии необходимых мер по обеспечению безопасности в ходе строительства и будущей эксплуатации БелАЭС, выполнении международных обязательств и соответствующем взаимодействии Беларуси с профильными международными организациями, включая сотрудничество с МАГАТЭ».

Услышит ли на этот раз доводы белорусской стороны Литва? Будем надеяться. И сам факт проведения встречи в литовском МИД дает повод для оптимизма. Как и ряд позитивных изменений в энергетической риторике нашей северо–западной страны–соседки. Меньше месяца остается до намеченного на 28 июня подписания политического соглашения по проекту синхронизации линий электропередачи Балтийских стран с Западной Европой (по сути, о выходе из БРЭЛЛ — энергетического кольца, объединяющего Беларусь, Россию, Эстонию, Латвию и Литву), а прийти к общему соглашению о технической стороне эти страны все еще не смогли.

И это неудивительно. Уже действующее альтернативное БРЭЛЛ энергетическое соединение стран Балтии и Северной Европы — сданный в эксплуатацию в 2015 году энергомост NordBalt — становился в Литве на ремонт 11 раз за 2016 год. В прошлом году аварии и остановки были раз в месяц, аналогичная ситуация и в нынешнем году. При этом 450–километровый энергомост стоил 550 млн евро. Как результат, гендиректор литовского оператора LitGrid Дайвис Вирбицкас, отвечающий за проекты будущих и эксплуатацию действующих соединений Литвы с другими странами, заявил, что литовские энергетики готовятся к блэкауту из–за возможных поломок.

Зато известно, что Литва еще в начале 2016 года обратилась к Латвии, Эстонии, Польше и Финляндии, предлагая всем вместе не принимать электроэнергию с будущей островецкой АЭС на рынок Евросоюза. Но эту инициативу поддержала только Польша. Год назад Вильнюс произвел еще одну попытку бойкота еще не построенной нашей станции: сейм Литвы принял закон о том, что БелАЭС якобы небезопасна. И даже угрожает национальной безопасности Литвы, окружающей среде и общественному здоровью.

Один из ведущих литовских экспертов в области энергетики, почетный член литовского комитета Мирового совета по энергетике Альгирдас Стумбрас в интервью аналитическому порталу RuBaltic такие опасения отмел с ходу: «Литве для загрузки Круонисской гидроаккумулирующей электростанции выгодно получать электроэнергию из Беларуси. Я считаю, что вся шумиха в Литве вокруг «ненадежности» БелАЭС является надуманной. Проект БелАЭС согласован с международными организациями. Более того, по аналогичным проектам строятся станции и на территории Евросоюза».

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter