Сбивать можем.С гарантией!

Рядовой Андрей Кухарчик, наводчик комплекса "Бук", освоил сложнейшую технику всего за два месяца.
Рядовой Андрей Кухарчик, наводчик комплекса "Бук", освоил сложнейшую технику всего за два месяца. Таких, призванных в августе этого года, в личном составе 120-й зенитно-ракетной бригады почти треть. Вчера обычные пареньки, сегодня они могут сбивать любые воздушные цели. Конечно, волнуются. "Щит Отечества-2004" - первый экзамен. И какой!

В последние год-полтора "Бук" резко увеличил свои боевые возможности. После модернизации - оснащения новыми ракетами и автоматизированной системой управления "Поляна-РБ" - этот ЗРК способен "работать" по низколетящим целям (читай - тактическим крылатым ракетам). С гарантированным поражением. Раньше это мог только комплекс С-300.

Ему "Бук" проигрывает в дальности действия, зато более мобилен: может стрелять и с марша. Вообще, белорусские войска ПВО в этом году совершили огромный технический рывок. В августе на российском полигоне Ашулук была успешно испытана единая автоматизированная система управления ВВС и войск ПВО. Говоря проще, белорусская АСУ способна вести бой в автоматическом режиме, с минимальным участием человека. Конечно, для отработки одиночных целей это не требуется. А вот при массированном налете...

Все офицеры ПВО отлично знакомы со старыми добрыми планшетами. На стене командного центра висит карта неба, и планшетисты разноцветными маркерами наносят цели. Информацию получают в голосовом режиме по военным каналам связи от радиотехнических войск и радиолокационных станций зенитно-ракетных бригад. Потом командование оценивает обстановку и "раздает" дивизионам и авиации цели для поражения. В таком режиме обмен информацией между командованием и войсками тянется минуты две-три (скоротечный воздушный бой может уложиться в 1,5 - 2 минуты). Далее вся техническая работа ложится на АСУ.

"В автоматизации ВВС и войск ПВО Беларусь перегнала даже такую страну, как Америка, - заявил министр обороны Леонид Мальцев. - Причем лет на пять. Наши средства ПВО способны сбивать все имеющиеся воздушные цели и даже те, которые, по прогнозам военных аналитиков, еще только будут изобретены в ближайшие годы. Кроме того, правительствами Беларуси и России уже приняты соответствующие решения о дислокации в нашей стране российской бригады комплексов С-300. Сейчас решаются технические вопросы ее размещения на белорусской территории".

Уже вечером, когда мы покидаем полигон под Барановичами, на нем появляется колонна техники, с ходу приступившая к развертыванию. Это начинает боевую работу 465-я ракетная бригада - одна из двух в Беларуси, вооруженных комплексами тактических ракет. Мимо нас проплывают грозные пусковые установки "Точка-У", способные поражать наземные цели на дальности 70 - 110 километров. От рева двигателей опять дрожит полигон. Учение продолжается...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter