Сберегающая мера

В Беларуси определен единый порядок сопоставления стоимости строительства жилья и внесенных дольщиками платежей

В Беларуси определен единый порядок сопоставления стоимости строительства жилья и внесенных дольщиками платежей

Изменение цен в ходе жилищного строительства давно стало одной из самых болезненных проблем для всех, кто не теряет надежду справить новоселье. Однако существовавшей ранее в этом вопросе неразберихе, похоже, пришел конец. Положение о порядке расчета изменения цены объекта долевого строительства (цены договора) утверждено постановлением Совета Министров. Впрочем, действие этого документа не распространяется на договоры создания объектов долевого строительства, заключенные до вступления в силу Указа от 6 июня 2013 года № 263 “О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь”.

Теперь расчеты изменения цены объекта будут производиться застройщиком с учетом трех категорий дольщиков: граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, участвующие в долевом строительстве жилья с использованием господдержки и (или) с ограниченной прибылью застройщика; граждане, включая ИП, и юрлица, участвующие в долевом строительстве жилых и нежилых помещений, иных объектов недвижимости на коммерческой основе.

“Эти меры предприняты исключительно в интересах граждан, участвующих в долевом строительстве жилья, — разъяснил “Народной газете” начальник отдела ценообразования управления социально-экономического развития отрасли Министерства архитектуры и строительства Беларуси Виктор Ширей. — Они позволяют индексировать внесенные ранее суммы и исключить потери реальной стоимости, обусловленные ранее инфляционными процессами. Вы же помните, как это было: человек, скажем, в 2010 году внес определенную сумму в строительство жилья. Но какова ее реальная стоимость сегодня? Возникало немало недоразумений, исключить которые, а заодно и сохранить деньги дольщиков, как раз и ставит целью утвержденное положение”.

Чуть ранее в Минске с той же целью проиндексировали именные приватизационные чеки “Жилье”. Теперь для них индекс роста стоимости строительства жилья по сравнению с его стоимостью на 31 декабря 1991 года в белорусской столице установлен в размере 105 947,1. Как неоднократно сообщал Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, к 2014 году в нашей стране планируется сформировать принципиально новую законодательную базу в жилищной политике.

Степень надежности

Еще одним правительственным постановлением утверждены показатели оценки финансовой устойчивости деятельности застройщиков, осуществляющих в Беларуси долевое строительство. Документом предусмотрено, что коэффициент обеспеченности обязательств по каждому жилому дому или иному объекту недвижимости не должен превышать 1,5. Этот коэффициент рассчитывается путем деления суммы денежных средств, поступивших на специальные счета застройщика, на сумму фактически произведенных затрат по строительству. Кроме того, норматив без-убыточности — количество лет работы с прибылью за последние три года — должен быть не менее двух.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter