Музей-ветеран! Музей-патриот! Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны отметил 77-летие со дня открытия

Сберечь мир на земле

В крупнейшем в стране музее военной истории сегодня более 157 тысяч экспонатов, рассказывающих о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной. Уникальные предметы и документы объединяют поколения, хранят историческую память.


В день 77-летия музея его сотрудников пришли поздравить представители министерств и ведомств, коллеги и давние друзья. Слова особой благодарности звучали в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, партизан и подпольщиков, которые в послевоенное время приложили много стараний для пополнения фондов музея. 

— Продолжить доброе дело отцов и дедов — наша обязанность сегодня! — отметил директор музея Владимир Воропаев. — Святой долг — сохранить память о героях, предостеречь будущие поколения от повторения ошибок прошлого, сберечь мир на земле! 

Владимир Воропаев.

Владимир Воропаев выразил признательность всем сотрудникам музея за труд и профессионализм, пожелал крепкого здоровья, счастья и долголетия. 

К дню своего рождения музей для своих посетителей подготовил подарки — новые экспозиции, по которым можно проследить историю его создания. 

Временные фотодокументальные выставки «Между прошлым и будущим», «История музея в лицах» раскрывают основные направления деятельности музея за семь десятилетий. На них представлены сюжетные фотографии, документы, которые отражают наиболее важные моменты подготовки и открытия первой экспозиции 22 октября 1944 года. Посетители могут увидеть книгу впечатлений и предложений 1944 года, фотографии первых сотрудников.



…Ноябрь 1942 года. Бои на фронтах Великой Отечественной войны в самом разгаре. В Москве в Государственном историческом музее открывается выставка о Беларуси. Именно она положила начало будущему музею истории Великой Отечественной войны. Решение о его создании Центральный комитет КП(б)Б примет в сентябре 1943 года. А уже в 1944-м всего через три месяца после освобождения Минска от гитлеровских захватчиков Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны открывает двери для первых посетителей. 

Новость об этом сообщит «Советская Белоруссия», где будет сказано о первых двух выставках «Вооружение белорусских партизан», «Большевистская печать в годы Великой Отечественной войны». «На выставки будут допускаться все граждане», — говорится в номере «СБ» за 22 октября 1944 года.



В числе создателей музея — бывшие партизаны, подпольщики, фронтовики. На фото запечатлены Алексей Белогорцев, Петр Ловицкий, Петр Гончаров. Они вместе с коллегами доставляли экспонаты прямо из партизанских зон, с мест боев. 

— Сразу после проведения партизанского парада в Минске 16 июля 1944 года в городе была сформирована группа из числа бывших партизан и подпольщиков, которым и выпала миссия создать первую экспозицию, — рассказывает заведующая отделом истории партизанского движения музея истории Великой Отечественной войны Наталья Яцкевич. — Сложно представить то время, когда люди возвращались из эвакуации в страшно разрушенный Минск, многим негде было жить. Насколько дальновидным оказалось руководство, когда распорядилось отдать здание чудом уцелевшего Дома профсоюзов для обустройства музея.


С 1966 года, почти полвека, музей располагался в здании на Октябрьской площади. 2 июля 2014 года в канун 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков экспозиция была торжественно открыта в новом здании по проспекту Победителей.

Сегодня в музее имеется богатая картотека фотографий почетных гостей, которые в разные периоды посещали музей. Среди них — американский певец Дин Рид, первый секретарь ЦК Компартии Кубы Фидель Кастро, кубинский космонавт Герой Советского Союза Тамайо Мендес, народный художник ­СССР, Герой Беларуси Михаил Савицкий и многие другие. На фотовыставке запечатлен момент встречи Михаила Савицкого с сотрудниками музея. Художник-живописец в 1980 году передал в музей серию своих картин «Цифры на сердце», отражающую ужас нацистских лагерей — Дюссельдорфа, Бухенвальда и Дахау, узником которых с 1942 по 1945 год он был сам. В будущем году к 100-летию со дня рождения Михаила Савицкого музей готовит выставку его картин. 
Музей-ветеран, музей-патриот, ровесник Победы, имея богатую историю, продолжает нести высокую миссию — сохранить историческое наследие для будущих поколений. 
kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter