Газета «СБ. Беларусь сегодня» создала свое мобильное приложение

«СБ» в мобильном доступе

«СБ» создала свое мобильное приложение
У нас для вас хорошая новость: впервые среди государственных СМИ и абсолютного большинства информационных ресурсов Беларуси «СБ» создала свое мобильное приложение.


Статистика посещения информационных ресурсов и иных сайтов в интернете со смартфонов и планшетов ошеломляет. Например, известное шведское издание Aftonbladet за последние два года зафиксировало пятикратное увеличение заходов именно с мобильных устройств. Это подстегнуло издания оперативно создавать так называемый адаптивный дизайн, который не решает проблему полностью и остается громоздким. Особой популярностью пользуются именно мобильные приложения. Их легко можно скачать на свое персональное устройство, постоянно получая обновления и выстраивая материалы картины дня под личные предпочтения.

Мобильные приложения удобны и понятны, а потому сразу полюбились пользователям и создали еще один канал распространения информации. Сейчас он не уступает более привычным — печать, радио и телевидение. Важно, что и другая возрастная аудитория, которая по-иному хочет видеть новости в виде анонсов, читая их как в онлайне, так и в офлайне. Приложение — еще и увеличение доходности издания. Это в том случае, если оно является платным.


Qr-code для скачивания приложения «СБ».
На этой неделе впервые среди государственных СМИ и абсолютного большинства информационных ресурсов Беларуси портал «СБ» создал свое мобильное приложение. Оно скачивается бесплатно на мобильные устройства и планшеты с операционной системой Android. Приложение можно найти в каталоге Google Play, введя в строку поиска «Беларусь сегодня». После чего вы можете установить приложение, обозначенное логотипом «СБ», на свой гаджет. В ближайшее время оно будет доступно и по англоязычному запросу Belarus Today, и для владельцев устройств на платформах IOC и Windows Mobile.

В приложении круглосуточно обновляются лента новостей и ключевые рубрики портала sb.by. Есть возможность читать контент основных печатных изданий объединенной редакции. Интернет доступен не везде, и потому мы предложили пользователям вариант, когда любой материал можно сохранить в местах с интернет-доступом, а уже читать в режиме офлайн — от метро до дачи.

Разработчиком мобильного приложения «СБ» стал уже известный в Беларуси студент 1-го курса механико-математического факультета БГУ и победитель конкурса «100 идей для Беларуси» Павел Бацылев. Мы рассказывали о его успешных проектах — приложениях «У саюз з сябрамі» и «Химия X10», которое было отмечено на международной конференции Startup Village в российском Сколково. Вполне вероятно, что и первое приложение для государственных СМИ создал наш белорусский Стив Джобс или Марк Цукерберг.

parton@sb.by

Советская Белоруссия № 150 (24780). Суббота, 8 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter