Саудовская Аравия предсказала новое снижение добычи нефти

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдул Азиз бен Салман предсказал новое снижение добычи нефти за счет естественных причин. Вплоть до 20 миллионов баррелей в сутки и выше, заявил он в интервью The Financial Times.

Принц Абдул Азиз бен Салман не уточнил, какие экспортеры пойдут на такие меры, но отметил, что это произойдет в ближайшие месяцы. Что касается Саудовской Аравии, то она в этом вопросе по-прежнему придерживается политики коллективного сокращения.

Также министр энергетики Саудовской Аравии фактически признал ценовую войну, начавшуюся после провала мартовских переговоров ОПЕК+. По его словам, она была нежелательна для его страны, но создавала необходимый финансовый буфер. У Эр-Рияда были ресурсы для продолжительного противостояния, подчеркнул он.

Сделку в формате ОПЕК+ заключили 23 страны. Соглашение подписано 12 апреля. Оно предусматривает совокупное снижение добычи на 9,7 миллиона баррелей в сутки в течение двух месяцев, начиная с 1 мая, затем объем снижения постепенно будет уменьшаться.

Россия и Саудовская Аравия подписались на самое внушительное сокращение — на 2,5 миллиона баррелей с отчетом от базового показателя в 11 миллионов. Затем королевство вместе с Объединенными Арабскими Эмиратами и Кувейтом дополнительно взяли на себя обязательства убрать с рынка еще 2 миллиона баррелей.

Сделка едва не провалилась из-за позиции Мексики, которая изначально наотрез отказалась сокращать добычу. Затем СМИ сообщили, что Мехико все же присоединилось к соглашению, как и Вашингтон, участие которого также было под вопросом. По предварительным данным, Мексика и США на пару сократят добычу на 400 тысяч баррелей в сутки. Из-за этой неопределенности рынок все еще не отреагировал на историческое соглашение, которое должно привести к самому большому коллективному сокращению добычи нефти в истории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter