Саснович проиграла Цибулковой на старте турнира в Риме

Белорусская теннисистка Александра Саснович (WTA: 32) завершила выступление в одиночном разряде на турнире WTA категории Premier 5 в Риме, проиграв в матче первого круга словачке Доминике Цибулковой (WTA: 33) — 2:6, 3:6.

25-летняя белоруска не лучшим образом начала встречу, отдав свою подачу уже в первом гейме. В седьмом гейме Цибулкова сделала еще один брейк и довела сет до уверенной победы.

Вторая партия развилась практически по аналогичному сценарию. 30-летняя словачка сразу взяла подачу соперницы и повела с комфортным перевесом. В седьмом гейме экс-четвертая ракетка мира вновь взяла гейм на приеме, поведя со счетом 5:2, однако подать с первого раза на матч ей не удалось. Саснович довольно неожиданно сделала первый брейк и, казалось, вернула интригу в противостояние. Увы, переломить ход игры Александре все же не удалось: имея геймбол на подаче, она все же позволила оппонентке сделать очередной брейк и поставить точку в противостоянии.

Если опираться на статистическую картину матча, то ключевыми моментами оказались неуверенные действия Саснович на второй подаче (белоруска выиграла лишь 18% розыгрышей, у Цибулковой — 48%), а также большое количество невынужденных ошибок (у Саши — 23, у словачки — всего 9). При этом наша теннисистка гораздо острее атаковала, сделав 27 виннерсов при 17 у оппонентки.

Цибулкова во втором раунде сыграет с первой ракеткой мира Наоми Осакой из Японии, которая остановила Саснович на турнире в Мадриде.

Сегодня на Открытом чемпионате Италии также стартует Виктория Азаренко (WTA: 51), которая в матче первого круга померяется силами с китаянкой Чжан Шуай (WTA: 48). Арина Соболенко (WTA: 10) завтра сыграет с француженкой Ализе Корне (WTA: 53).