Саснович проиграла первой ракетке мира в 1/8 финала турнира в Мадриде

Александра Саснович (WTA: 33), увы, проиграла первой ракетке мира Наоми Осаке из Японии в матче 1/8 финала турнира категории Premier Mandatory в Мадриде — 2:6, 3:6. Поединок продолжался 1 час 24 минуты.

Два предыдущих матча против этой соперницы закончились поражениями белоруски. Сегодня она, конечно, пыталась «расколдовать» статистику, преподнеся тем самым одну из главных сенсаций турнира. Но не вышло. Хотя Саснович смотрелась более чем конкурентоспособно. Почти во всех геймах была борьба. И «легкой прогулкой» для японки эта игра точно не стала.

Увы, но второй ракетке Беларуси не хватило собранности в ключевые моменты: например, можно вспомнить двойную ошибку на сет-пойнте в первой партии. Плюс, что немаловажно, Осака более уверенно действовала на подаче: эйсы — 9:0, двойные ошибки — 2:5.

В первой партии японка сделала два брейка во втором и восьмом геймах, а ни одной своей подачи, хоть и испытывала определенные проблемы, не отдала. Как итог — 6:2 в пользу теннисистки из Японии.

На старте второго сета Осака повела 2:0 с брейком. Саснович смогла выиграть подачу соперницы в третьем гейме, сократив тем самым отставание до минимума. Но в следующем гейме белоруска опять не смогла удержать свою подачу. А дальше японка инициативу уже не упустила. Она взяла вторую партию со счетом 6:3, поставив яркую точку в матче.

Ранее в одиночном разряде турнира в Мадриде «зачехлили ракетки» другие наши теннисистки. Вера Лапко проиграла в первом раунде квалификации, Арина Соболенко — в 1/32 финала, а Виктория Азаренко — в 1/16 финала.

Увы, уже не осталось представительниц белорусского тенниса и в парном разряде. Последней вылетела Лидия Морозова, которая сегодня в дуэте с японкой Сюко Аоямой проиграла канадско-китайскому тандему Габриэла Дабровски / Сюй Ифань — 4:6, 2:6.

Соревнования в Мадриде, призовой фонд которых составляет $ 7 021 128, — один из ключевых этапов подготовки ко второму в сезоне турниру из серии «Большого шлема» — Roland Garros.