Обзор телепрограмм за неделю

Саранча и другие вредители

Ветер с моря дул — Время мудрости Бутусова — С Музой по жизни — По семейным обстоятельствам

На рейтинговую вахту воскресного вечера после сериалов «Метод» и «Клим» заступила четырехсерийная криминальная мелодрама режиссера Егора Баранова «Саранча», спродюсированная Александром Цекало. Богатая московская девочка Лера проводит каникулы в провинции у моря, влюбляется в местного работягу Артема, который пришел к ее родителям делать беседку. Артем пишет стихи, мечтает издать сборник, но стесняется своего отца–пьяницу. Начинается роман со страстями, изменами и убийствами.



Как и в сериале «Метод», роковая чернявая красотка — восходящая звезда Московского художественного театра Паулина Андреева — снова сидит повесив нос в кабинете следователя, а все события подаются в ретроспекции. «Нам бы тогда остановиться, — вздыхает ее героиня Лера. — Но нас накрыло, понимаете?» За спиной у «Саранчи» постепенно вырастают тени «Леди Макбет Мценского уезда», «Подмосковных вечеров», «Кровавой свадьбы» и еще целого десятка криминальных историй о том, как встретились два одиночества и развели «кровавую баню».

Вот раньше как было? Встретились — полюбили, поженились — стали копить на стиральную машину. Сейчас все сложнее. Хочется красивой жизни: греть ноги у камина, попивая коктейль. Потому Артем идет, как у нас говорят, в примаки к богатой и эксцентричной алкоголичке Наталье в блестящем исполнении актрисы Екатерины Волковой (бывшая жена писателя Лимонова в хорошей актерской форме), а Лера по науськиванию прагматичной мамаши выходит замуж за олигарха и друга отца Игоря.

Саранчой в фильме Наталья называет молодое поколение своего супруга, которое все сжирает на своем пути. Утверждение спорное, «саранча» была и есть в каждом поколении и в любые времена. В картине моднейший саундтрек. Иначе и быть не могло, если за музыку тут отвечает Леонид Бурлаков, работавший с такими группами, как «Мумий Тролль», «Братья Грим», и Земфирой.

Песен Вячеслава Бутусова в «Саранче» нет, но на это его поклонники вряд ли обиделись. Бутусов давно в пантеоне рок–героев. Талантливый музыкант пришел в «Белую студию», чтобы рассказать о произведениях искусства, которые на него повлияли. Не пытался что–то из себя изображать, а был вполне искренен. «Где–то прочитал, что время мудрости мужчины — 70 лет, поэтому расслабился», — шутит артист, которому в этом году только 55. Большой парадоксалист Бутусов любимыми произведениями назвал мультфильм «Ну, погоди!», роман Булгакова «Мастер и Маргарита» и фильм Роберта Земекиса «Форрест Гамп».

Прекрасному актеру Георгию Юматову исполнилось бы в этом марте 90. Статный, горделивый, с крутым нравом. Георгия Александровича зрители любили задолго до выхода картины «Офицеры», но этот фильм сделал его суперзнаменитым.

Биографы считают, что его супруга Муза Крепкогорская положила на семейный алтарь свою карьеру. Словно чувствуя вину за это, Юматов всегда соглашался сниматься только в том случае, если режиссеры находили роль для супруги. Даже в оскароносной картине Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» они сыграли вместе: Юматов самого себя, а Муза Викторовна жену генерала в эпизоде в химчистке. Из–за драки Юматов потерял роль Сухова в фильме «Белое солнце пустыни», о чем жалел всю жизнь. Лицо было в синяках, а режиссер Мотыль не мог ждать, когда артист придет в форму. «Толя Кузнецов сыграл хорошо, но я бы сыграл не хуже», — признавался он позже.

В 1994 году Юматов застрелил из охотничьего ружья дворника у себя в квартире. Бедолага пришел в дом знаменитости на поминки любимой собаки Фроси... Актер попал под амнистию, но здоровья ему вся эта история не прибавила.

Ох, развеять тоску кинопродюсеры предложили нам кинокомедией «СуперБобровы», которая вышла в прокат. Актеры Павел Деревянко и Роман Мадянов, исполнившие там главные роли, засветились в программе «Вечерний Ургант». Вовсю веселились и куражились. Мощнейший драматический актер Мадянов продемонстрировал чаплиновское ощущение комического. Даже гуттаперчивый Деревянко на его фоне потерялся.

Герои комедии «СуперБобровы» стали обладать удивительными сверхъестественными способностями после того, как возле их дома разорвался метеорит. Нам же, по прогнозам синоптика Дмитрия Рябова, метеорит в ближайшее время не грозит. Можем рассчитывать только на самих себя и на свои силы.

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 55 (24937). Пятница, 25 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter