Санслужба дала рекомендации по выявлению наиболее безопасных с точки зрения гигиены торговых точек

Санитарно-эпидемиологическая служба Гродненской области призывает покупателей при посещении магазинов обращать внимание на чистоту и целостность оборудования, тары, инвентаря и посуды, используемых в торговых объектах. И тому есть веские причины.


— За январь — сентябрь в области проведен мониторинг 2604 торговых объектов 1065 субъектов хозяйствования, из них 1685 объектов торговли, 668 объектов общественного питания, 126 объектов придорожного сервиса, 32 рынка, 93 торговых объекта на рынках, — проинформировала заведующая отделением гигиены питания Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Мария Руфкина. — Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены на 2412 торговых объектах 996 субъектов хозяйствования.

По данным специалистов, чаще всего нарушения представляли собой использование оборудования, емкостей, тары, инвентаря, посуды с поврежденным покрытием, отбитыми краями, деформированных и с иными дефектами (29,1% торговых объектов), неудовлетворительное санитарное состояние помещений (15,4%), неудовлетворительное санитарное состояние торгового, технологического и холодильного оборудования на объекте.

В связи с этим санитарно-эпидемиологическая служба рекомендует при визите в магазин уже при входе обратить внимание на чистоту в самом зале, а также на чистоту тележек, корзинок. Выбирая товар, следует поинтересоваться чистотой холодильников, полок для товаров, стеллажей, осмотреть сам товар, обратить внимание на целостность упаковки, внешний вид, отсутствие видимых повреждений.

Далее рекомендуется внимательно прочитать информацию на упаковке товара: состав, особые обозначения, дату изготовления и сроки годности продукта. Если появились сомнения в качестве и безопасности выбранного продукта, необходимо потребовать у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность товара.

— Всегда соблюдайте следующие требования: сырую продукцию, в том числе полуфабрикаты, кладите в разные фасовочные пакеты, не берите неупакованные продукты питания голыми руками, используйте одноразовые перчатки, щипцы, лопатки, — рекомендует Мария Руфкина. — И, конечно же, соблюдайте условия хранения и сроки годности продуктов дома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter