Сани — летом

На днях в Правительстве прошло очень скучное мероприятие. Тема заседания Президиума Совмина — подготовка к зиме — явно диссонировала с картинкой за окном...

На днях в Правительстве прошло очень скучное мероприятие. Тема заседания Президиума Совмина — подготовка к зиме — явно диссонировала с картинкой за окном. Там залитая солнцем площадь Независимости. Будто воробьи, слетелись на лавочки из окрестных БГУ и педуниверситета студенты и студентки. Жизнь, наполненная теплом и позитивом. Здесь же тонны условного топлива, пиковые нагрузки в холода, запасы мазута и реконструкция теплосетей...


Засыпанный с головой цифрами из спичей докладчиков, почувствовал, что теряю смысловую нить происходящего. Возможно, не я один. Дополнительных вопросов к ораторам не звучало. Спокойное течение административного процесса разорвал директор департамента по энергоэффективности Леонид Шенец. Похоже, сам того не ожидая. Ведь говорил о рутине — реконструкции теплотрасс.


Картинку, на мой взгляд, он нарисовал говорящую. Есть постановление Правительства, предписывающее при замене теплопроводов использовать так называемые предварительно изолированные трубы. Но исполняется оно лишь на 80 процентов. То есть до пятой части труб укладывают обычных. Спросите, в чем разница? В экономии. О которой говорится в том числе и в соответствующей президентской Директиве. У предизолированных труб значительно ниже теплопотери. И срок их службы раза в четыре больше, чем у обычных, — до 20 лет. Закопал — и забыл. Не тратя бюджетные деньги на традиционные раскопки раз в пятилетку. А то и чаще.


Леонид Шенец говорил и еще о некоторых нюансах. Кто раньше думал о накипи в трубах? А оказывается, всего лишь 1 ее миллиметр снижает кпд теплоснабжения на 2 процента. Неспециалист не увидит разницы в насосных агрегатах. Но обратив внимание на них, тоже можно добиться серьезной экономии...


Мелочи? Вероятно. Но сколько рублей налогоплательщиков они съедают все вместе? Поэтому и Премьер–министр Сергей Сидорский к докладу Леонида Шенца отнесся весьма внимательно. Ситуацию с трубами он и вовсе назвал «ЧП для страны». Пообещал, что исправлять нарушение правительственного постановления руководители будут за свой счет. И вообще, теперь все, что касается мероприятий в энергетике, должно получить «добро» в департаменте по энергоэффективности. А руководство Правительства их будет контролировать по разработанной недавно комплексной системе мониторинга. Премьер–министр показал собравшимся солидный том и объяснил, что в этом труде собраны данные по всем районам и предприятиям. Что, где, кому и когда сделать. Остается только проверять.


А для себя я отметил еще вот какую деталь. Еще совсем недавно на совещаниях по подготовке к зиме центральными были другие вопросы. Прежде всего запасы топлива. Нынче акценты иные. Стало быть, система поставок налажена и информация о ее работе просто принимается к сведению, не вызывая дискуссий. Теперь настало время искать деньги под ногами. Там, куда раньше просто не доходили руки, — в трубах, накипи, насосах и прочем малопонятном для обывателя железе.


...Молодежь, жмурясь на солнце у стен Дома правительства, вряд ли забивала себе голову размышлениями о том, какие разговоры в это время идут внутри. И в этом есть своя житейская логика. Нам ведь важен конечный результат. Его всегда покажет столбик комнатного термометра. И совсем не важно, в каком месяце — июне или январе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter