Самый разрушительный лесной пожар в истории Калифорнии локализован на 95%

Крупный лесной пожар в американском штате Калифорния, который получил имя "Кэмп", удалось локализовать на 95%, сообщает CNN со ссылкой на Управление лесного хозяйства и пожарной охраны штата.

Фото pixabay.com. Использовано в качестве иллюстрации.

Пожар начался 8 ноября в округе Бьютт, и его площадь составила более 620 кв. км. При пожаре сгорели около 14 тысяч домов и погибли не менее 84 человек. Представители управления шерифа округа отметили, что количество без вести пропавших в округе уменьшилось. Неделю назад их было более тысячи, сейчас их 475 человек. Эксперты называют этот пожар самым разрушительным в истории Калифорнии.

В Управлении лесного хозяйства и пожарной охраны Калифорнии рассказали, что пока не удалось локализовать участок пожара, который находится в районе с холмами и крутыми склонами. Сильные дожди не позволяют пожарным безопасно попасть на этот участок.

При этом дожди, которые прошли на севере штата, все же помогли пожарным справиться с огненной стихией. Основная проблема в том, что осадки затрудняет поиск погибших. Их тела могут быть смыты водой и оказаться перемешанными с пеплом.

В округах Калифорнии, в которых вспыхнули крупные природные пожары, был объявлен режим чрезвычайной ситуации. По распоряжению президента Соединенных штатов  Дональда Трампа на борьбу с огнем из бюджета страны были направлены необходимые для этого средства. На прошлой неделе Трамп лично посетил штат и встретился с пострадавшими от стихии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter