Два родных брата работают в одном экипаже на уборке зерновых в КСУП «Совхоз «Большое Можейково»

Самый надежный напарник

Дмитрий и Александр Субочи уже третий год в одном экипаже на уборке зерновых в КСУП «Совхоз «Большое Можейково» Щучинского района.

Для родных братьев Субочей жатва — дело по-настоящему семейное. Парни в одной кабине комбайна третий сезон. Плечом к плечу в поле, вместе и дома: вечером обсуждают уборку, советуются, спорят. К беседам подключается и отец Владимир. Он тоже механизатор, только более опытный — работает в хозяйстве 15 лет. К семейной бригаде раньше примыкал еще и младший сын Вадим, но сейчас он в Волковысском районе по распределению. Как родственникам вместе проводить столько времени в поле? Говорят, за работой дни летят быстро.


ИЗ кабины выходят два парня. Разные по внешности, позже становится понятно, что и по характеру. Саше — 29 лет, Диме — 27. В аграрную отрасль старший пришел в 2009-м: отучился в Гродненском профессиональном лицее строителей, год поработал в МПМК-167 в Щучине. Затем устроился в СПК «Желудокский», но родные переманили в КСУП «Совхоз «Большое Можейково». В межсезонье Саша — подсобный рабочий. Когда наступает пора уборки, приходит к брату на подмогу. В свое время так делал и Дима, когда учился в Лидском профессиональном лицее мелиоративного строительства. На каникулах мог подсобить отцу.

— С папой часто выходил в поле, когда у самого не было удостоверения на право управления техникой. В общей сложности лет пять был помощником, три года — комбайнером. Потом трудился на жатве с братом Вадимом, он в семье самый младший — 21 год. Сейчас с Сашей. Знаете, все-таки с родным человеком проще, — подмечает Дима. — В работе нет никаких обид. Конечно, светские беседы вести во время уборки не получается. Нужно прислушиваться к технике: важно не упустить из виду неполадки. К тому же, чтобы что-то сказать друг другу, надо кричать — за гулом мотора иначе не слышно. Когда выключается двигатель, часто продолжаешь говорить громко, по привычке.

Родом парни из Малого Можейково, а живут в Скрибовцах. Там родители, сыновья и семья младшего — все под одной крышей. У Димы четыре месяца назад родился сын Арсений. На днях с женой и сынишкой должны справить новоселье: в тех же Скрибовцах от хозяйства предоставляют жилье.

— Деревню люблю: тихо, спокойно, — говорит Дима. — Даже Щучин для меня шумный, тесно там, не могу. А то, что нет увеселительных мест, не беда. Давайте прикинем мой график: с весны начинается сев зерновых, потом переход на комбайн, затем сев рапса. Летом уборка. К тому же у родителей большое хозяйство, нужно и им помочь. Когда гулять? На рыбалку разве что выбраться. Благо в округе мест хватает.

Саша добавляет:

— Работа непростая. А когда она в деревне легкой была? Везде своя специфика, но на уборочной это еще и интерес, азарт: сделать надо все быстро и качественно. Данного принципа и придерживаемся. К тому же когда такой напарник, плохо работать просто не получается.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter