Климатолог спрогнозировал самые жаркие за всю историю годы

Самыми жаркими годами за всю историю могут стать 2025-й или 2026-й, считает российский климатолог Алексей Кокорин, руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы. Об этом пишет РИА Новости.

Температурные показатели могут бить рекорды в 2025 или 2026 году. Ранее Всемирная метеорологическая организация (ВМО) ООН опубликовала прогноз о том, что глобальные температуры могут достигнуть рекордно высоких уровней в течение следующих пяти лет. Этому способствуют антропогенный фактор, то есть парниковые газы, и естественный – смена фаз океанских течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо.

Напомним, что было заявление климатологов о том, что температура будет повышаться в 2023 и 2024 годах.

«Наиболее вероятно – 2025–2026 годы. В зависимости от того, сколько продлится Эль-Ниньо. Продлится он год или три года, это сказать нельзя», – заявил Кокорин.

Климатолог отметил: если на планете произойдет мощное извержение вулкана, то температурные рекорды могут не состояться, поскольку попадание пепла в стратосферу приводит к антипарниковому эффекту и глобальному похолоданию.

Особенность смены фаз океанских течений заключается в том, что при Ла-Нинья тепло из атмосферы усиленно уходит в океан, а при Эль-Ниньо поток идет из океана в атмосферу.

По словам эксперта, процесс смены фаз начнется уже во второй половине 2023 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter