Самые проблемные отрасли — индустрия развлечений, общепит и сфера бытовых услуг. В Мингорисполкоме рассказали, как эпидемиологическая ситуация влияет на рынок труда

В комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома проанализировали обращения граждан за последние три месяца, касающиеся увольнений. По словам председателя комитета Жанны Романович, начиная с марта таких было около тридцати. Речь в основном идет об увольнениях по соглашению сторон:

— В нескольких же случаях заявители говорят, что наниматели — представители коммерческих структур — предлагают уволиться по соглашению сторон под видом сокращения штатной численности. Естественно, в такие ситуации, чтобы защитить законные интересы работников, вмешивается как наш комитет, так и Департамент государственной инспекции труда. Но все же чаще всего люди обращаются за разъяснениями трудового законодательства. Спрашивают, правильны ли действия того или иного нанимателя. Кстати, в большинстве таких случаев люди не называют предприятие, на котором они работают. Если же предприятия нам известны, мы проводим определенную работу с их руководителями и кадровой службой.

Только в мае в качестве безработных было зарегистрировано около 400 человек. 29 из них, уточняет Жанна Романович, это те, кто был уволен по соглашению сторон:

  — Большинство из них понимает, что это была их личная инициатива. Причин называют несколько: вынужденный простой, низкий уровень заработной платы, неудовлетворенность условиями труда. И лишь в одном случае, и он вызывает у нас тревогу, наниматель предложил уволиться человеку, который длительное время находился на больничном. Руководитель считает, что такой работник неэффективен для данной организации.

Заработала в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома и прямая телефонная линия. За первые полдня, говорит Жанна Романович, поступил только один звонок. Незаконным человек назвал увольнение по причине непродления контракта. Определенная работа ведется и в этом направлении.

Что касается режима неполной занятости, Жанна Романович признает, что число работников, которых он коснулся, возросло:

  — Но это один из способов сохранить трудовые коллективы. И те наниматели, которые делают такие шаги, поступают, на наш взгляд, очень разумно. Хотя и они несут издержки.

Ситуацию по городу Жанна Романович охарактеризовала как благоприятную. Отметила, что вакансий в Минске почти 17 тысяч, в качестве безработных тем временем зарегистрировано чуть более 900 человек.

  — Человек, который хочет иметь работу, сможет это сделать, — подчеркнула Жанна Романович, заметив, что у оставшихся без работы есть и возможность переобучения.

Наиболее проблемными отраслями председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома называет индустрию развлечений, сферу бытовых услуг, общепит и торговлю.

Напомним, в среду во время совещания по актуальным политическим вопросам Глава государства поручил выработать систему проверок частных компаний с целью выяснить, по каким причинам увольняли людей в последние месяцы.

— Публично хочу сказать: если они хотят в Беларуси порядочно работать и давать пользу стране, не обижая людей, они должны восстановить этих людей или оплатить им за три, два или один месяц — за то, что выкинули безосновательно, — отметил тогда Александр Лукашенко.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter