Самые необычные музеи страны

В мире более восьми тысяч музеев. И пусть у нас нет Лувра и Ватикана, зато мы можем похвастаться своими нетривиальными экспозициями.   Аптека-музей в Гродно

В мире более восьми тысяч музеев. И пусть у нас нет Лувра и Ватикана, зато мы можем похвастаться своими нетривиальными экспозициями.

 

Аптека-музей в Гродно

Этот «магазин лекарств» существует с 1687 года, когда монахи-иезуиты собирали целебные травы и выращивали их на огородах. Аптека работает и сегодня, здесь не только можно купить все необходимое, но и прогуляться по старинным залам: увидеть фрагмент рецептурного зала рубежа XIX–XX веков, уголок старинной травяной лаборатории («уголок алхимика»), коллекцию аптечной посуды, оборудование конца XIX – начала XX века, гербарии с лекарственными растениями, старинные рецепты и снадобья, которыми пользовались в начале прошлого века, фотографии, документы.

 

Тератологический музей в Гродно

«Тера» переводится как чудовище, «логос» – наука, отсюда и название музея, в котором гродненский профессор Сергей Усоев и его ученик Юрий Киселевский разместили коллекцию различных пороков человеческого развития. Зрелище это не для слабонервных: в стеклянных сосудах заключены маленькие уродцы – одноглазый «циклоп», сиамские близнецы, сросшиеся в области груди, живота и таза, «двуликий Янус», на голове у которого расположены сразу два лица, «человек-рыба», «русалочка» со сросшимися ножками. Жутковатый музей создан не развлечения ради, а для студентов-медиков, сейчас здесь находится кафедра анатомии Гродненского медуниверситета.

 

Музей стеклотары в Ганцевичах

Это весьма необычное здание открылось в 2002 году. Идея собрать экспонаты – пустую тару – пришла в голову местному жителю Николаю Ленковцу. В музее – более тысячи различных бутылок, начиная от двухметровых и заканчивая совсем крохотными. Встречаются даже бутылочки в виде мобильного телефона, «лампочки Ильича», обрубка дерева, фляги военных времен.

 

Детский музей в Полоцке

Здесь экспонаты не просто можно, а нужно трогать руками и играть с ними. Маленькие посетители могут познакомиться с самыми разными предметами старины, узнать историю их изобретения и усовершенствования. В компьютерном зале можно потренировать логику, память, внимание, воображение.

 

Музей ретробензоколонок в Минске

Коллекция под открытым небом собралась удивительная: множество старинных машин, ретробензоколонки и прочие раритетные автомобильные прибамбасы. Здесь нашли свое место трофейная канистра далекого 1936 года и бочка для топлива 1942-го. А самой старой бензоколонке с 5-литровыми бутылями недавно исполнилось 67 лет. Своего рода музейной реликвией является бензовоз ГАЗ-53 под прозвищем «Зинка» 1988 года выпуска.

 

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter