Итоги заседания Высшего Евразийского экономического совета

Самодостаточный союз

Противодействие давлению коллективного Запада, инициативы Минска, позитивные тенденции в экономиках стран ­ЕАЭС, реализация Стратегических направлений развития союза до 2025 года. О чем еще говорил Президент Беларуси на заседании Высшего Евразийского экономического совета


Свое выступление Глава белорусского государства начал с самой злободневной проблематики. Белорусский лидер ознакомил коллег с тем, что происходит в нашей стране, как развиваются взаимоотношения с Западом. Ситуация в Беларуси, отметил Александр Лукашенко, является первым вопросом новостной международной повестки дня:
— Соединенные Штаты и коллективный Запад, как мы их называем, от своей политики не уйдут. Им нужны поводы для давления на нашу братскую Россию и нас в том числе.

Проблема, созданная не нами

Основной повод для нагнетания Западом напряженности сегодня — беженцы. Президент Беларуси отметил:

— Не мы породили эту проблему. В том числе и не вы, бывшие постсоветские республики, но это используется как предлог для давления прежде всего на Беларусь.

Впрочем, не только на нашу страну. Да, страны ­ЕАЭС давлению Запада пока подвержены в разной степени. Но, убежден Глава нашего государства, оно будет только нарастать:

— Мы обладаем информацией, что уже и в ваши министерства иностранных дел пошли визитеры из западных стран и Соединенных Штатов Америки, уговаривая вас подключиться к давлению на Республику Беларусь. 
Вы знаете, что против Беларуси  уже пятый пакет санкций. Говорят, что готовят и шестой, и седьмой, и неизвестно сколько будет. Это экономическое давление для удушения Беларуси, для смены, как они прямо уже говорят, не только власти, но и государственного строя в Республике Беларусь.
Глава государства обратил внимание на то, что Минску приходится противостоять всем этим деструктивным проблемам. Президент Беларуси обратился к коллегам: 

— Я прежде всего благодарю нашу Россию за поддержку в этом плане и всех глав государств, которые оказывают нам посильную поддержку. Но еще раз подчеркиваю: образно говоря, вас будут душить, настраивая против Беларуси, чтобы вы подключились к этим санкциям против нашей страны. Моя просьба — чтобы были вместе, потому что это давление будет нарастать. Этим давлением на Беларусь и Россию Запад не ограничится.

Александр Лукашенко отметил, что при очной встрече будет возможность обсудить некоторые проблемы:
— Очевидно одно, что реальная цель Запада состоит в методичном уничтожении конкурентов. Эта ситуация наглядно продемонстрировала, что у нас там друзей нет. Поэтому мы должны рассчитывать только на свои силы.

Хорошие сигналы

Президент Беларуси напомнил, что ­ЕАЭС — самодостаточный союз, который может себя обеспечить всем необходимым. В связи с этим Александр Лукашенко обратил внимание участников заседания на важность темы импортозамещения:

— Хватит нам ориентироваться на западные памперсы и чипсы. Мы сами можем произвести даже это.

Комментируя ключевые вопросы в повестке интеграционного объединения, Александр Лукашенко отметил позитивные результаты во внешней и взаимной торговле, несмотря на сохраняющуюся сложную ситуацию на мировых рынках:

— Почти все страны нашего союза имеют двузначный рост экспорта на внешние рынки — это хороший сигнал.

По словам Президента, дело не только в эффекте отложенного спроса или низкой базе прошлого года. В плановом порядке идет реализация Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Несмотря на некоторые сложности, продолжается поступательная работа по формированию общих рынков союза. При этом Александр Лукашенко обратил внимание и на некоторые существенные нюансы:

— Вместе с тем сохраняется ряд вопросов принципиального характера в части создания общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Думаю, мы в ближайшее время сможем очно обсудить и эти вопросы.

Продиктовано жизнью

Касаясь подписания Соглашения о применении в ­ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, Президент Беларуси назвал этот документ одним из основных элементов формируемой единой системы таможенного транзита союза:
— Цифровизация перевозок сегодня полностью соответствует духу времени, а применение навигационных пломб позволит повысить уровень доверия в торговле между странами союза, оптимизировать контрольные мероприятия на внутренних границах, увеличить транзитную привлекательность ­ЕАЭС.
Александр Лукашенко обратил внимание на то, что к заседанию был подготовлен второй Большой протокол о внесении изменений в Договор о союзе. Он затрагивает широкий круг вопросов:

— Применение антидемпинговых мер по отношению к третьим странам, конкуренция и государственное ценовое регулирование, взимание косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой, техническое регулирование и многое другое. Все то, что продиктовано жизнью.

На внешнем контуре

Неотъемлемым элементом международной деятельности должна стать эффективная защита экономических интересов ­ЕАЭС. Как в следующем году, так и в долгосрочной перспективе. А совместная работа на внешнем контуре и деятельность Евразийской экономической комиссии должны быть ориентированы прежде всего на решение практических задач развития экспорта товаров и услуг. Александр Лукашенко — в соответствии с утверждаемыми Основными направлениями международной деятельности ­ЕАЭС на 2022 год — предложил сосредоточиться на работе со следующими странами:

— Китай здесь занимает особое место. Считаю необходимым акцентировать внимание на взаимодействии с этой страной в рамках сопряжения планов развития ­ЕАЭС, инициативы «Один пояс, один путь» и Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве 2018 года. Необходимо продолжить диалог с Египтом и Ираном для завершения переговоров по соглашениям о свободной торговле, а также активизировать его с Израилем. Мы ожидаем скорого завершения предварительной работы с Индонезией и Монголией и принятия решения по вопросу целесообразности начала переговоров с данными странами о зоне свободной торговли.

Приоритет — промышленная кооперация 

Александр Лукашенко обратил внимание коллег на необходимость реализации мероприятий, закрепленных в Стратегии направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Президент уверен, что, учитывая текущую удачную конъюнктуру во внешней торговле, которая имеет цикличный характер, для сохранения положительной динамики экономического роста в 2022 году нужно прежде всего активизировать промышленную кооперацию по совместному производству новой, востребованной на мировом рынке продукции. Глава государства уточнил:
— Важным практическим шагом в данном направлении будет согласование перечня совместных масштабных высокотехнологичных проектов, а также определение условий их финансирования и реализации. Над такими проектами мы с Российской Федерацией уже работаем. 
Для решения этой задачи в ближайшие годы нам необходимо особое внимание уделить внедрению инновационных технологий, чтобы не потерять внешние рынки. Аккумулирование совместных усилий и научного потенциала наших стран позволит сделать это с максимальной отдачей.

Поддержка по общим правилам

Еще одним необходимым элементом гармоничного развития промышленности и успешной кооперации в данной сфере Президент считает сближение инструментов и условий господдержки промышленности в странах ­ЕАЭС. Глава государства призвал ответственно подойти к этой теме и обратил внимание коллег на такой важный фактор:
— В рамках формирования общего рынка госзакупок в следующем году необходимо обеспечить взаимное признание электронной цифровой подписи и определить на уровне союза комплекс мер по дальнейшей цифровизации госзакупок в наших странах. 
Для этих целей мы также должны решить уже не новый вопрос — взаимное признание гарантий, выдаваемых банками наших стран.

По мнению Главы государства, с учетом недавно принятого Заявления о сотрудничестве в рамках климатической повестки, а также декларируемых ведущими экономиками мира целей по движению к низкоуглеродной экономике следует изучить целесообразность корректировки положений стратегии и плана ее реализации. Александр Лукашенко заключил:
— Считаю, что совместная добросовестная работа по этим направлениям должна принести максимальную отдачу и обеспечить значительное продвижение в реализации положений стратегии.
В заключение Президент Беларуси поблагодарил за результативную работу своего коллегу Касым-Жомарта Токаева и поздравил казахстанскую сторону с достойным завершением председательства в органах союза и Днем Независимости Казахстана. Белорусский лидер пожелал успехов кыргызстанским друзьям, принимающим эстафету председательства в будущем году.

Заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко рассказал, о чем шла речь на заседании в узком составе.

Ключевым был вопрос реализации Стратегии-2025 — о развитии евразийской экономической интеграции:

— Главы государств поддержали решение, по которому ежегодно через полгода после завершения реализации плана в текущем году будет представляться обстоятельный доклад для принятия решений по дальнейшей реализации положений Стратегии.

♦ Президенты, кроме того, поддержали Соглашение о механизме прослеживаемости товаров с использованием так называемых навигационных пломб:

— Это позволит нам ускорить транзитные поставки на пространстве ­ЕАЭС извне и установить соответствующий барьер многим имевшимся серым схемам. Думаю, что объемы торговли и прозрачность реализации в этом плане тоже возрастут.

♦ С 1 января 2022 года Российская Федерация вводит ограничения по вывозу лесоматериалов:

— Этот запрет коснулся в том числе государств — членов ­ЕАЭС, поэтому накануне Коллегией ЕЭК было принято решение о том, что все страны согласованно запретят вывоз леса-кругляка из Российской Федерации за периметр ­ЕАЭС. При этом лес, который поставляется для внутренних нужд в государства — члены ­ЕАЭС, будет идти в необходимых субъектам хозяйствования объемах.

ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЙ УЧАСТНИКОВ ЗАСЕДАНИЯ

Владимир Путин, Президент России:

— Несмотря на сложные условия, связанные с пандемией коронавируса и волатильностью на глобальных рынках, взаимодействие в рамках ­ЕАЭС развивалось весьма продуктивно. Мы видим, что совместными усилиями в последние годы удалось нарастить взаимную торговлю. За девять месяцев 2021-го объем товарооборота между государствами — членами союза превысил аналогичный показатель доковидного 2019 года. Устойчивую динамику демонстрируют встречные инвестиции, финансовый сектор и рынок труда…

Продолжается процесс совершенствования общего законодательства Евразийского союза. Оно приводится в соответствие с новыми масштабными задачами интеграционного строительства… К деятельности ­ЕАЭС все активнее подключаются государства-наблюдатели... Развивающаяся в рамках ­ЕАЭС интеграция привлекает внимание и других зарубежных государств.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Казахстана:

— Несмотря на внешние факторы и карантинные ограничения, макроэкономические показатели все же демонстрируют стабильность и динамику роста. Объем взаимной торговли (в ­ЕАЭС. — Прим. ред.) за девять месяцев текущего года вырос на 32,5 процента и достиг 52 миллиардов долларов. Это больше показателя доковидного периода на 16,5 процента.

Значителен прирост экспорта между странами ­ЕАЭС. Например, рост объемов экспорта Казахстана составил 39 процентов. В сопоставимых цифрах вырос также экспорт и других стран — участниц союза. Это говорит о динамичном развитии торгово-экономического сотрудничества, улучшении его структуры и росте конкурентоспособности соответствующих отраслей.

Нурсултан Назарбаев, почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета, Первый Президент Казахстана:

— Тридцать лет назад время требовало принятия новых смелых решений. Необходимо было срочно восстанавливать разрушенные торговые связи между нашими государствами… Я уверен, что страны, которые географически близки, с общими традициями, историей, не имеют других путей, кроме как развиваться на основе совместной взаимовыгодной интеграции.

Потребовалось два десятка лет упорной работы всех стран, но сегодня эта идея воплотилась в жизнь. За время своего существования ­ЕАЭС подтвердил, что члены союза являются надежными партнерами, союзниками, эффективно помогающими друг другу. Сегодня в условиях мировых вызовов, которые поставила пандемия COVID-19, нам требуется еще большее сотрудничество… Считаю возможным провести переговоры с Азербайджанской Республикой, чтобы она стала наблюдателем при ­ЕАЭС. Пример Узбекистана должен вдохновить. По-моему, Узбекистан от этого немало выиграл.

Никол Пашинян, Премьер-министр Армении:

— Важным аспектом развития евразийской интеграции и одним из главных критериев взаимодействия ­ЕАЭС должно стать развитие внутреннего рынка союза. Именно обеспечение функционирования внутреннего рынка без барьеров, ограничений и изъятий станет мощным импульсом для экономического и промышленного роста наших государств, повышения их конкурентоспособности, активизации бизнеса, создания дополнительных рабочих мест, сокращения безработицы.

Активизация и углубление интеграционных процессов будут способствовать структурным преобразованиям экономик государств союза, их модернизации и диверсификации.

Садыр ­Жапаров, Президент Кыргызстана:

— Текущий кризис и его пагубное влияние требуют особого внимания к вопросу устойчивого развития интеграционного объединения… Необходимо совместными усилиями внедрять действенные механизмы поддержки и реализации кооперационных проектов, создавать логистическую инфраструктуру и торговопроводящие системы, которые окажут положительное воздействие на увеличение объемов экспорта товаров и развитие наших экономик в целом. В условиях роста внешних инфляционных факторов и в целях повышения конкурентоспособности наших экономик необходимо активнее использовать в расчетах национальные валюты. В 2022 году важно укреплять инвестиционное и кооперационное сотрудничество, развивать транспортные коридоры, расширять торгово-экономические связи с выходом на новые перспективные рынки.

Шавкат Мирзиёев, Президент Узбекистана: 

— С момента присоединения Узбекистана к ­ЕАЭС в качестве наблюдателя прошел год. За этот период мы заложили прочную основу для долгосрочных отношений. Выстроена системная и эффективная работа с ­ЕАЭС. Мы последовательно продвигаемся в вопросах сближения национального законодательства с нормами Евразийского экономического союза.

Внешнеторговый оборот Узбекистана со странами ­ЕАЭС за 11 месяцев текущего года увеличился на 30 процентов. При этом по сравнению с допандемийным 2019 годом наша торговля со странами объединения выросла на 11 процентов. В качестве актуальной задачи, которая требует совместного решения, считаю необходимым дальнейшее устранение барьеров и ограничений во взаимной торговле.

Мигель Диас-Канель Бермудес, Президент Республики Куба:

— Мы высказываем нашу солидарность и поддержку Республике Беларусь и ее Президенту, господину Лукашенко, в противостоянии попыткам Запада дестабилизировать ситуацию в стране. Мы также присоединяемся к усилиям Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в попытках остановить продвижение ­НАТО к границам России.

От имени кубинского народа я благодарю ваши государства за поддержку усилий Кубы, направленных на борьбу с пандемий и блокадой… Я подтверждаю твердую приверженность Кубы активному участию в Евразийском экономическом союзе в качестве государства-наблюдателя.

kryat@sb.by

deu@sb.by

konoga@sb.by

isaenok@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter