“Самодеятельность” может дорого обойтись

Как показывает статистика, в последнее время участились случаи незаконной охоты на кабана. Однако работники Госинспекции настроены решительно и принимают все меры, направленные на выявление и пресечение подобного рода правонарушений. Так что уйти от ответственности, прямо скажем, сложно, о чем и свидетельствуют факты выявленных правонарушений.

17 июля инспекторы Лепельской межрайинспекции составили административные протоколы на учащегося Витебского государственного технологического колледжа и его приятеля, нигде не работающего. 12 июля 2007 года они незаконно добыли кабана-сеголетка в охотугодьях Лепельского лесхоза. Оружие и боеприпасы к нему, а также мясо кабана изъяты. По данному факту Лепельским РОВД возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.282 УК РБ.
17 июля работники Витебской областной инспекции задержали работника жилищно-коммунального хозяйства г.Сенно, который после 23 часов охотился в охотугодьях Сенненской районной организации РГОО “БООР”. С незарегистрированным охотничьим ружьем и без документов на право охоты. Ружье изъято и передано в Сенненский РОВД. Последнее слово в этом деле скажет Витебская областная прокуратура.
17 июля в Вилейскую межрайинспекцию поступило сообщение о том, что двое жителей д.Луковец Вилейского района незаконно добыли кабана. Начальник Вилейской межрайинспекции Виталий Дубовик совместно с сотрудниками Вилейского РОВД выехали на место. Как выяснилось, 8 июля охранник пансионата “МТЗ Минсервис” и рабочий агрофирмы “Луковец” без разрешительных документов и в запретное для охоты время добыли кабана в охотугодьях Вилейской районной организации РГОО “БООР”. У охранника изъяты одно незарегистрированное охотничье ружье и одно зарегистрированное, стволы охотничьего ружья без приклада, охотничьи боеприпасы и мясо дикого кабана. За нарушение п.п. 1.1.3 Указа Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 г. № 581 на нарушителей составлены административные протоколы. Кроме этого, на охранника составлен еще один административный протокол — за несданную своевременно арендатору охотугодий охотничью путевку после окончания осенне-зимнего сезона.
По факту незаконной охоты, в результате которой природным ресурсам  причинен ущерб в крупном размере (60 базовых величин), Вилейским РОВД возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.282 УК РБ.
19 июля работники Солигорской межрайинспекции провели проверку по организации охоты на кабана в охотугодьях Стародорожской районной организации РГОО “БООР”. Оказалось, что один из егерей заполнил охотничью путевку стирающимися чернилами, что запрещено действующими Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты. Правонарушителя привлекли к административной ответственности.
28 июля инспекторы Городокской межрайинспекции вблизи д.Замостье Шумилинского района задержали нигде не работающего гражданина, который охотился с запрещенными орудиями — петлями. Изъяты две петли. Меру наказания определит суд Шумилинского района.
2 августа работники Ганцевичской межрайинспекции при проведении природоохранного рейда совместно с сотрудниками Ляховичского лесхоза вблизи д.Цыгань Ляховичского района около 23 часов заметили двух велосипедистов. Приблизившись к ним, заметили, что у одного на багажнике находились два охотничьих ружья, у второго — какой-то сверток. Велосипедисты попытались скрыться. Одного из них удалось задержать. Эти припозднившиеся визитеры оказались самыми настоящими браконьерами. В свертке обнаружено мясо дикого кабана. Пришлось подключать милицию. Сотрудники Ляховичского РОВД оперативно выяснили личность беглеца. Мясо дикого кабана сдано в КООПЗаготпром Ляховичского РАЙПО, охотничьи ружья изъяты. Так как природным ресурсам причинен ущерб в крупном размере (60 базовых величин), то материалы переданы в Ляховичский РОВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.282 УК РБ.
Согласно Правилам  ведения охотничьего хозяйства и охоты, охота на кабана, то есть на самца старше двух лет, молодняк двух лет любого пола разрешена с 15 мая по 30 сентября. Так что любой желающий охотник может взять путевку и отправиться на охоту на законном основании. В противном случае придется нести ответственность, в том числе и уголовную.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter