Самодельный партизанский пистолет–пулемет системы Долганова

В коллекции самодельного оружия нашего музея один образец часто вызывает удивление и восхищение своей необычной конструкцией и качеством выделки...

В коллекции самодельного оружия нашего музея один образец часто вызывает удивление и восхищение своей необычной конструкцией и качеством выделки. Это самодельный пистолет–пулемет системы Долганова.


Василия Николаевича Долганова мобилизовали в армию 22 июня 1941 года как наводчика–заряжающего 122–мм гаубицы в 106–й артиллерийский полк. Он участвовал в боях за Ельню до 20 октября. В этот самый тяжелый для Красной Армии период войны дивизии гибли на фронте десятками. В хаосе, без связи соединений друг с другом уничтожались целые армии. Так и часть Долганова оказалась разбита под Вязьмой. Сам Долганов попал в плен осенью 1941 года вместе с более чем 600.000 солдат после гибели более чем миллиона своих товарищей, которые на две недели задержали немецкие войска.


Потом наступил кошмар плена, ставшего тяжелейшим испытанием для солдат, ведь они клялись защищать Отечество и людей, которые и составляют понятие Родины. Ощущение своей беспомощности и неисполненного долга, моральное унижение и груз вины убивали попавших в плен иногда быстрее, чем голод и жажда. Многие мечтали вырваться и, добыв оружие, бить врага.


3 мая 1943 года Долганову удалось совершить побег из концлагеря для военнопленных в Орше. Вскоре Василий Николаевич добрался до партизанского отряда имени Котовского бригады «Гроза» в Толочинском районе Витебской области. Он быстро включился в боевую деятельность. Громил немецкие гарнизоны в Сенно, Черее, Чашниках и других населенных пунктах. За проявленное мужество награжден орденом Славы III степени и медалью «За отвагу».


Но командование отряда еще больше ценило его трудовые подвиги. Кто–то же должен был ремонтировать партизанское оружие, а умели это делать очень и очень немногие. В партизанских условиях даже небольшой ремонт иногда превращается в почти непосильную задачу. Имея непосредственный опыт боевых действий, Долганов прекрасно осознавал одно из самых слабых мест отряда — отсутствие необходимого количества автоматического оружия.


В партизанской войне весьма успешно проявила себя схема внезапных налетов на врага — «ударил — отошел». После молниеносного удара едва ли не всегда противнику требуется время, чтобы прийти в себя и собраться. Однако малая практическая скорострельность магазинных винтовок, которыми в основном и были вооружены партизаны, уменьшала эффективность такой тактики. Пулеметов же не хватало. Долганов предложил свое решение проблемы.


Пистолет–пулемет Долганова изготовлен из металлолома, имевшегося у мастера под рукой. Затвор — из вала разбитой немецкой машины — размещен в затворной коробке круглого сечения, изготовленной из водопроводной трубы. В качестве ствола использована часть сменного ствола к ручному пулемету Дегтярева ДП–27.


На ствольной коробке выгравирована надпись: «1944 г. 5–й отряд партизанский отряд «Гроза». Мастер В.Н.Долганов». Изготовление этой модели было поставлено на мелкопоточное производство, о чем свидетельствует надпись: «№ 15».


26 июня 1944 года партизанский отряд, в котором воевал Долганов, соединился с частями Красной Армии. Василия Николаевича демобилизовали и направили восстанавливать разрушенную промышленность. До 1969 года он работал на разных предприятиях Гродно и Лиды. Однако и в мирной трудовой биографии партизана появился один любопытный эпизод. В августе 1945 года, когда Василий Николаевич работал главным механиком завода «Ударник», Наркомат обороны СССР и заместитель начальника тыла РККА откомандировали Долганова в Германию для выполнения специального задания в городе Ошаце в Саксонии. Ему даже присвоили звание капитана. В апреле 1946–го, выполнив задание, Василий Долганов вернулся назад. О сути таинственной командировки можно только догадываться.


Сергей ЛОПАРЕВ, научный сотрудник Белгосмузея истории Великой Отечественной войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter