Из 217 утонувших в этом году 88 были под градусом

Сами себя топим...

Шашлычок, пивко и холодная речка… У кого-то от этих слов потекут слюнки, а у кого-то слезы. Простая арифметика: из 217 утонувших в этом году 88 были под градусом. А это едва ли не половина всех случаев. И здесь еще не учтены факты, когда лихие неумехи прыгали в воду, разбивали головы и ломали кости. Есть поговорка: мухи отдельно, котлеты отдельно. Так почему же алкоголь и воду считают совместимыми?

К сожалению, похожий пример есть и в моей жизни. Он научил, что даже за буйки заплывать — плохая идея, не то что подшофе. Лето 2010-го. Я — выпускница школы, только-только исполнилось 18. Бывшие одноклассники собрались поехать на дизеле в деревню искупаться в Немане и позвали с собой. Почему бы и нет? Река большая, течение неслабое. Пришли на место, совершенно не оборудованное для купания. Парни принялись разжигать костер, при этом выпивали слабоалкогольные напитки, а девочки побежали плавать. Я доплыла до середины Немана — и меня начало уносить течение. Сопротивляться ему было практически невозможно, и это трезвому человеку. Словно во сне — бежишь, а ноги как будто ватные. А еще дико тянет на дно. Попыталась кричать, но безуспешно… Мне еще повезло — проплыв по течению, ухватилась за какую-то корягу и чудом выбралась на берег. Урок на всю жизнь.

А теперь представим, что я в тот момент была пьяна. Алкоголь воздействует на центральную нервную систему, меняется координация движений, и вы уже не так ловки и сильны, как хотелось бы. Плюс разогретые и расширенные спиртным сосуды в холодной воде могут легко спровоцировать инсульт. Как сказал мне знакомый медик, это может произойти не только с сердечниками. Рискуют все. При этом не понимают, что помощь придет не сразу, если вообще придет. Ведь понять, особенно издалека, что человек тонет, практически невозможно. Но если кто-то заметил и по-геройски кинулся на подмогу, то нет никаких гарантий, что утопающий не потянет его за собой. Человеческое тело, даже детское, в расслабленном, бессознательном состоянии очень тяжелое. Первое, что сделает утопающий, — ухватится за спасителя, как за соломинку. Вы уверены, что хватит сил, что не пойдете на дно за товарищем? Как пример (здесь, правда, не алкоголь был причиной) трагедия в Могилеве, которая произошла 6 июля. В Днепре начала тонуть восьмилетняя девочка. Ее поплыла спасать 33-летняя мама. Итог — погибли обе. Казалось бы, неужели взрослая женщина не вытянула бы ребенка? Не смогла.

И больше всего меня удивляет, что по этим граблям ходят из года в год. Мы так живем, как будто у нас девять жизней и чума и несчастья уж точно не придут в наш дом. Хотя при этом почти у каждого есть рассказ, как его сосед, сват, друг, будучи в подпитии, если не утонул, поймав судорогу, то точно получил травму. Приведу несколько цифр без комментариев. За прошедшую неделю удалось спасти 12 человек, за этот же период 302 раза сотрудники ОСВОДа предупреждали людей об опасности. А сколько прислушалось? К сожалению, с начала года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го есть незначительный прирост погибших: на 3 случая.

Что стоит за такой смертью? Чьи-то родители навсегда потеряют сына или дочь, которые больше никогда не похвастаются за семейным столом успехами в учебе или внуками. Жена не дождется любимого мужа на ужин, не досмотрит с ним кино, не поедет на дачу собирать урожай. Ребенок не увидит своих родителей и будет жить с колотой раной в душе, сколько будет дышать. А из-за чего? Из-за пивка? Из-за копеечного газированного напитка? Вы готовы столько заплатить за свою смерть? Или, быть может, страдания близких ни в грош не ставите? Не знаю, как вы, а я, пожалуй, если и выберусь в жаркий денек на берег водоема, на шашлыки, то купаться пойду со 100-процентной гарантией безопасности.

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter