Сами себе банкиры

В Минске расследуется уголовное дело о так называемых карманных валютчиках
В Минске расследуется уголовное дело о так называемых карманных валютчиках

Департамент финансовых расследований КГК третий месяц расследует уголовное дело, по которому в качестве обвиняемой проходит сотрудница одного из минских филиалов ОАО «Белагропромбанк». По мнению следствия, ее вина в том, что, будучи ответственной за обмен валюты, она нашла для своего филиала «карманных» валютчиков. Двое минчан собирали у предпринимателей на рынке в Ждановичах огромные суммы в рублях и передавали своей сообщнице в банк. Выгодно было всем. Предпринимателям не надо было подолгу стоять у обменника, чтобы собрать несколько тысяч долларов для закупки товара за рубежом. В банке обеспечивался стабильно крупный оборот валюты, что сказывалось на зарплатах и премиях. Валютчики имели свой небольшой процент за обменные услуги. При этом официально сделки купли–продажи проводились по документам граждан, обратившихся в это отделение банка за обменом незначительных сумм.

На сегодняшний день следователи изъяли реестры за 2004 год и начали опрашивать граждан, за которыми числится покупка 1.000 и более долларов. Уже задокументированы показания свыше 1.200 человек, которые именно в КГК узнали о якобы имевшей место крупной покупке ими валюты. Сумма, которую незаконно обменяли финансовые махинаторы, уже превысила 4 миллиона долларов. При задержании у них изъято 74 миллиона рублей.

По словам начальника пресс–службы КГК Дениса Бартоша, срок предварительного следствия продлен прокурором Минска до 1 августа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter