Белорусские самбисты держат марку: с чемпионата мира наша команда вернулась, завоевав 13 медалей и второе место в общем зачете

Самбисты держат марку

Известное выражение «Танки грязи не боятся» можно смело переиначивать на спортивный лад, если речь идет о самбо: борцы тоже ничего не боятся. В том числе и свирепствующего коронавируса. В то время, когда повсеместно схлопываются почти все соревнования и турниры, самбисты свой чемпионат мира переносить даже не думали: сербский город Нови‑Сад собрал в прошедшие выходные более 400 спортсменов из 30 стран! Наша команда, как всегда, была на высоте — 3 золотые медали и 13 всего позволили сборной Беларуси подняться в общем зачете на второе место, пропустив вперед только россиян.


Понятно, что в такое эпидемиологически сложное время без дополнительных мер безопасности не обошлось. Все участники первенства (от спортсменов и судей до обслуживающего персонала) строго следовали установленным правилам. А именно регулярно сдавали ПЦР‑тесты на наличие COVID‑19 и существовали исключительно в режиме чистой зоны — перемещались только из отеля на арену и обратно. Ну и, понятное дело, в этих условиях турнир прошел без зрителей. Тем не менее за перипетиями чемпионата и жаркими схватками на коврах болельщики могли наблюдать в режиме онлайн. И посмотреть было на кого.

Светлана Тимошенко (справа).
ФОТО SAMBO_FIAS

У сборной Беларуси трое триумфаторов: чемпионами мира стали Анжела Жилинская (72 кг), Александр Кокша (75 кг) и Андрей Казусенок (100 кг). Андрей — живая легенда белорусской борьбы, нынешний титул для него четвертый в карьере! Что особенно приятно отметить, последний раз 36‑летний атлет становился лучшим в мире аж 10 лет назад! Это как раз тот случай, когда года не беда! Уникален Казусенок еще и тем, что долгое время удачно совмещал борьбу в самбо и дзюдо. Более того, на татами он был одним из лучших, становился призером чемпионатов мира (после того как Андрей ушел с татами, белорусские дзюдоисты на пьедестал мировых первенств не поднимались ни разу), побеждал на первенстве Европы и был участником Олимпийских игр в Пекине — 2008, где едва не добрался до медалей — уступил в малом финале за третье место. К слову, заканчивать карьеру Казусенок не собирается, и, уверены, его и всех нас ждет еще много громких побед.

Как и Анжелу Жилинскую с Александром Кокшей. Они оба победители II Европейских игр — 2019 в Минске (Казусенок был там вторым). Кокша — мужчина боевой и борец волевой. Он уже был лучшим в мире (в 2017‑м), четыре раза выигрывал чемпионаты Европы, но тяжелая травма спутала ему все карты, и на некоторое время пришлось уйти в тень. Но он быстро вернулся в строй, набрал кондиции, выиг­рал высокую конкуренцию за место в составе — и вот результат: два года Александру нет равных в мире в его весовой категории. Браво!

С удовольствием отметим и остальных наших героев: серебро выиграли Вера Гореликова (64 кг), Анастасия Скворцова (68 кг), Светлана Тимошенко (80 кг), Владислав Саяпин (68 кг) и Дмитрий Хохлов (свыше 100 кг), бронзовые награды на счету Владислава Бурдя (57 кг), Ивана Анискевича (62 кг), Тимофея Емельянова (82 кг) и Алексея Степанькова (90 кг). Медалью аналогичного достоинства отметился в Сербии Сергей Копылов (68 кг), выступавший в разделе боевого самбо. Молодцы!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter