Сам себя «ушел»

В середине недели гандбольное небо над страной вновь разрезала молния сенсации...
В середине недели гандбольное небо над страной вновь разрезала молния сенсации. Громом бахнуло известие о смене гражданства очередным вундеркиндом: Сергей Горбок, надежда нашего гандбола, вслед за своими коллегами по команде, сделавшими родной стране ручкой ранее, принял решение стать россиянином...

Таким образом, список гандболистов, за последние несколько лет перекочевавших за бугор, скоро перевалит за десяток. Александр Тучкин, Геннадий Халепо, Андрей Климовец, Сергей Рутенко, Иван Телепнев, Сергей Горбок... Согласитесь, из этих перебежчиков можно составить сборную экстра–класса, если учесть, что те же Климовец, Рутенко и Горбок являются едва ли не лучшими в мире в своих амплуа. К теме смены гражданства Сергеем Горбоком мы вернемся в ближайших номерах «СБ», а пока проведем опрос: «Как вы относитесь к массовой смене гражданства ведущими белорусскими гандболистами?»

Андрей Барбашинский, олимпийский чемпион по гандболу:

— В 1992 году мне тоже предлагали сменить гражданство. После Олимпиады так и сказали: ребята, выбирайте, за какую страну — Россию или Беларусь — вы хотите играть. Я выбрал Беларусь. Почему? Я люблю свою страну, мне хорошо здесь. А материальные выгоды... Хорошо там, где нас нет. Вы представляете, что будет, если все решат искать счастье за границей? Кто будет работать здесь? Быть может, во мне еще говорит та пресловутая «советская закалка», но, не осуждая Горбока или Рутенко, я считаю, что свою страну нужно любить.

Александр Григоров, министр спорта и туризма:

— Я знал о том, что последние два года Горбок искал возможность для осуществления своей цели — попасть на Олимпиаду. Это вполне естественно: любой спортсмен помимо заработка хочет расти профессионально, добиваться каких–то результатов... Теперь, после изменений в составе федерации, общая ситуация в гандболе изменится, и изменится кардинально. В настоящее время завершается работа над проектом указа Президента: с принятием этого документа ручной мяч получит сильный толчок, какой в свое время получили, например, футбол и хоккей. Это поможет встать на ноги клубам, да и количество команд в чемпионате Беларуси должно увеличиться. Разговор шел о 10 — 12 клубах, уровень которых должен быть приближен к «БГК имени Мешкова». В этом случае игрокам больше не придется менять паспорта.

Сергей Южик, болельщик:

— Решение Горбока для меня стало настоящим шоком. Я вполне спокойно воспринял переходы Рутенко или Климовца. Мы их потеряли по собственной «инициативе», но ребята сразу сказали о своих намерениях, да и в сборную, помнится, их не сильно–то и звали... А то, что сделал Горбок, на мой взгляд, обыкновенная подлость. Ведь еще совсем недавно я читал его интервью, в котором Сергей говорил о патриотизме и любви к Родине, а тут на тебе... Выходит, он 2 года водил за нос руководство команды, федерации и нас, болельщиков, хотя прекрасно знал, что рано или поздно уедет отсюда. Вместо того чтобы сразу заявить: «Если ничего не изменится — я уйду», он рассказывал сказки о том, что у него то палец болит, то еще какая–то травма мучает, а потому помочь сборной он не может... Я с удовольствием слежу за успехами наших ребят за границей, но Горбока я больше не хочу знать.

Николай Жук, главный тренер молодежной сборной Беларуси, первый тренер Сергея Горбока:

— Тому, что ребята уезжают за границу, есть масса причин. Они ведь не просто так гражданство меняют: они выбирают те страны, которые потенциально могут попасть на Олимпиаду. Ведь для того чтобы заявить о себе, получить хорошую «прессу» и найти «денежный» контракт, человек должен играть не на первенстве домоуправления, а на чемпионатах мира, Европы и Олимпиадах! Вот Рутенко поменял гражданство и стал двукратным обладателем Кубка европейских чемпионов, лучшим бомбардиром Олимпиады в Афинах... Как следствие, он имеет хорошее имя и большие деньги. А в Беларуси его в свое время не взяли в сборную! Та же ситуация с Климовцом. Мы сами прошляпили этих ребят, не поверили в них... А я верил. И в Горбока сейчас верю. Сергей — очень интересный, неординарный игрок... Я воспитал двоих классных гандболистов — Горбока и Рутенко, а за последнего, между прочим, «Реал Сосьедад» заплатил «Целе» миллионы... Сейчас, кстати, похожая ситуация происходит с нашей молодежной сборной. Ребята стабильно попадают в число лучших европейских команд, к Олимпиаде–2012 они будут в самом соку, но до них, кажется, никому вновь нет дела. Мы опять гадаем: хватит ли сил у Нехайчика, получит ли визу Усик, приедет ли Курчев... Если мы действительно хотим вывести наш гандбол на хороший уровень, надо думать о перспективе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter