Сам себе ветеринар

Довольно часто можно видеть корову или козу с облезшим боком. Стоит присмотреться, и увидите, что там копошится масса очень мелких живых существ. Это власоеды. Страдает от подобных паразитов и птица. Бывает, бегают куры, индюшки с голой спиной или задом — так их “подстригли” пероеды.


Если такое случается у нас, мы избавляемся от этой напасти раствором хлорофоса. На 1 л берем 2 чайные ложки хлорофоса без верха и тщательно перемешиваем. Раствором смачиваем тряпочку, выжимаем и тщательно протираем кожу страдальца. У птицы больше всего паразитов скапливается в паху и под нижней челюстью. Протирание повторяем еще раза два.
У животных бывают и мелкие раны на коже. Свежие раны быстро заживают, если их сразу смазать березовым дегтем. Но случается, мухи отложат в рану яйца, и разведутся личинки-червячки. Их надо все до единого вынуть, очистить рану и только после этого смазать дегтем. Если вынимать личинок мух пинцетом, то после этого его следует вымыть с хозяйственным мылом и прогреть над пламенем для обеззараживания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter