Фирс был назван в честь бога Вакха

Сам себе царь

«Хотелось бы узнать, как произошла моя фамилия. Однофамильцы встречаются, но очень редко. А.В.Виолентий, Дзержинск».

Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:

— Фамилия Виолентий происходит от личного имени Виолентий. Согласно А.В.Суперанской («Словарь народных форм русских имен»), это вариант официального имени Виолет от латинского «фиалка».

«Каково происхождение моей фамилии Хурсевич? По электронной почте».

— В основе фамилии Хурсевич — личное имя Хурс, которое является разговорным фонетическим вариантом церковного имени Фурс. Фурс — разговорный вариант церковного имени Фирс, которое в переводе с греческого означает «вакхический жезл, увитый плющом и виноградом и увенчанный сосновой шишкой». Такие жезлы носили во время праздников в честь греческого бога Вакха (Диониса), покровителя виноградарства. А еще его называли богом вина и веселья (латинская форма этого имени в Древнем Риме — Бахус). От имени Вакха образовано и слово «вакханалия». Суффикс —евич обозначает родственные связи: Хурсевич — потомок Хурса.

«Хотелось бы хоть что–то узнать о корнях нашей фамилии. Мой отец Царев Александр Сергеевич родом из Полоцкой области. У меня много братьев и сестер. Элеонора Боровик, Минск».

— У белорусов есть целый ряд фамилий с основой Цар–: Цар, Царык, Цароў, Цараў, Царыкаў, Царкоў, Царэвiч, Царэнка, Царанкоў, Царыковiч, Царанковiч, Царынковiч, Царук, Царынскi, Царкоўскi, Царэўскi. Нередко встречается и прозвание от этой основы (особенно на Могилевщине): Царь, Царек, Царик, Царичок. Все они обнаруживают связь со старинным обрядом Щедрец, который сопровождался веселым народным гуляньем. По свидетельству старожилов, молодые парни под Новый год наряжались в костюмы животных (козы, медведя), ходили по домам, пели колядные песни, разыгрывали различные сценки, за что получали угощение. Главой этой компании был Щедрец. Он одевался под старика, а на голове у него обычно был убор из блестящей бумаги, напоминающий корону. За это в народе он назывался Царем. Царев, а также названные выше носители фамилий с иными патронимическими суффиксами — потомки такого Царя. Прозвание Царь человек мог получить и по другим причинам. В одной деревне односельчане в насмешку прозвали Царем очень бедного человека, не имеющего «ни кола ни двора». В другой деревне человек получил кличку Царь за то, что сочинил о себе небылицу, будто служил в охране пролетарского царя (это значит Владимира Ильича Ленина). В древности прозвание Царь давалось детям из желания видеть своего потомка властелином, а то и просто в шутку самому бедному крестьянину. На Руси прозвания крестьян Царями в письменных памятниках встречаются с 1495 года (Новгород). Среди белорусов их также немало. Но у нас чаще всего так прозывали людей суровых, деспотичных, которые стремятся подчинить себе других.

«Как появились фамилии Масюк, Крокун и Горупа? Людмила Анатольевна, Иваново».

— Основу фамилии Масюк образует одно из трех личных имен: Мась, Мася или Масей. В «Словаре народных форм русских имен» А.В.Суперанской они представлены как разговорные варианты церковного имени Моисей (возможно, в переводе с египетского — «ребенок, сын»). Суффикс —ук(–юк) является показателем родственных связей: Масюк — потомок человека по имени Мась, Мася или Масей.

Крокун (бел. Кракун) — прозвание. В украинском языке «кракун» — название птицы ворона («Словарь» Б.Гринченко). Такое прозвание обычно присваивается человеку с очень черными, как крыло ворона, волосами. В украинских и некоторых белорусских говорах глагол «кракати», «кракаць» фиксируется в значении «каркать» («Словарь» Б.Гринченко, «Тураўскi слоўнiк»).

Горупа — также прозвание. В украинских говорах это название сорняка, известного как свирепа, свирепка («Словарь» Б.Гринченко). Возможно, так прозвали человека назойливого, навязчивого, поскольку свирепа — сорняк, от которого нелегко отделаться, который обильно плодится во льне, пшенице и теснит культурные растения.

Жду ваших писем!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter